Курорт

Как мы море на «удочку» ловили

Наш корреспондент проверил качество воды в бухте Геленджика.

На фото инженер-лаборант Наталья Полянская производит забор морской воды.

https://www.instagram.com/p/By4wJ1EDCIU/?utm_source=ig_web_copy_link

Вне зависимости от сезона

Роспотребнадзор постоянно контролирует качество морской воды, на сегодняшний день взято более 240 проб.

Однако среди наших читателей еще находятся скептики, и специально для них мы связались с Роспотребнадзором, чтобы узнать, насколько безопасно купаться в нашем море.

— Да вы вовремя, завтра на рассвете будем брать еженедельные пробы воды, хотите с нами? — Как было не откликнуться на предложение увидеть своими глазами, как «море проверяют»?!

Так что пришлось вставать пораньше. От Роспотребнадзора нас встречает инженер-лаборант Наталья Полянская. Перед забором проб Наталья Викторовна готовит «инструменты»: тщательно обрабатывает антисептиком руки, обжигает на открытом огне спиртовки «удочку» — пробоотборник. А нам попутно сообщает, что, оказывается, в Большом Геленджике определены 22 точки для мониторинга качества морской воды: 6 в курортных селах и 13 — по всей акватории Геленджикской бухты от Толстого до Тонкого мыса. Пока, тьфу-тьфу, все в норме…

Наша собеседница достает стерильную бутылку — ее моют и сушат в особых условиях для абсолютной объективности анализа — и в пробоотборнике опускает на глубину 30 см. Проба отобрана. Помещена в сумку-холодильник. Теперь важно быстро доставить сегодняшний образец в лабораторию.

— Иначе физико-химические и микробиологические показатели начнут меняться. А анализ должен быть чистым и абсолютно точным, — поясняет Полянская и добавляет, — в химлаборатории и баклаборатории наша морская вода пройдет полное исследование по всем показателям СанПиН. Результат придет не раньше, чем через 5 дней.

По словам заместителя руководителя Территориального отдела Управления Роспотребнад-зора в городе-курорте Геленджик Максима Нагибина, пробы морской воды исследуются на микробиологические и санитарно-эпидемиологические, паразитические показатели и хо-лерный вибрион.

— Все чисто! — уверены в Роспотребнадзоре. Но каждую декаду пробы берутся заново.

В морской воде растворена буквально вся таблица Менделеева — с учетом этого научно доказанного факта соображаю: ох и много работы у санэпидемиологов!..

— Все, проба взята, теперь определим содержание кислорода в воде, — комментирует свои дей-ствия Наталья Викторовна.

Это важно и для человека, и для флоры с фауной всей морской стихии… Кстати, в Черном море насчитывается всего 2 500 видов животных — это немного, и причина в большом количестве сероводорода.

Но в нашем случае индикатор кислорода — отличный: при норме в 4 единицы, у нас — за 9!

— К слову, в древние времена у греков, к примеру, морская вода обязательно присутствовала в рационе, ее употребляли внутрь, принимали ванны. Считалось, что морская вода излечивает от болезней гланд и различных воспалений.

Да-а, думаю про себя, теперь пить морскую воду никто не будет — не то тысячелетие на дворе.

Да и купаться специалисты Рос- потребнадзора рекомендуют только на проверенных офици-альных пляжах.

Пять дней мы терпеливо ждали результата нашей проверки. И вот 24 июня звоним в Роспо-требнадзор.

— Пробы воды соответствуют физико-химическим и микробиологическим стандартам, — успокаивает Максим Владимирович.

Так что, граждане, купаться в море не только безопасно, но и очень полезно.

Статьи по теме

Кнопка "Вверх"