Курорт

Сквер взгляд не радует

В нашу редакцию написали люди, живущие рядом со сквером Южный. Их возмущают переполненные урны возле детской площадки и волнует состояние деревьев, которые, по их словам, плохо поливаются.

Аналогичное послание — жалоба на сохнущие зеленые насаждения — поступило и от жителей домов в районе ул.Островского,19 (за Домом книги).

Мы решили, что лучше и компетентнее всех на это ответят специалисты и обратились в управление ЖКХ…

В ведомстве удивились вопросу по Южному скверу:

— Компания «Юкка» регулярно, каждый вечер, поливает насаждения в сквере. Тем более, рядом находится большой резервуар, где набирается чистая вода. И «Водоканал» на эти цели отводит воду после очистных сооружений. Нам, конечно, приятно, что граждане у нас неравнодушные и обращают внимание на непорядок. Но, в данном случае, причина, скорее всего, в аномальной жаре. Вечером полили, а утром уже не видно ничего. Вот народ и

думает, что за насаждениями не ухаживают. А это не так, — рассказал нам и.о. начальника управления Андрей Сугибин.

— Что касается района Дома книги, то там территория придомовая и ее должны обслуживать управляющие компании, — пояснили нам в управлении.

Возвращаясь к скверу Южному и переполненным урнам, мы позвонили начальнику МУП БХО Александру Зайцеву:

— В этом сквере мусор из урн вывозим регулярно, ежедневно. Это совершенно точно. А за чистотой газонов должна следить управляющая компания, ее дворники, — отметил он.

От редакции же хочется добавить, что, возможно, все именно так и есть. И деревья поливают, и мусор убирают. Согласно нормативам. Но, если при этом переполненные урны «отравляют жизнь» гуляющим на площадке мамочкам с детками, а «подсыхающие» насаждения больше не радуют взгляд, может, посмотреть на проблему с другой стороны?

Оба упомянутых объекта, как и ряд других, создавались в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Проект предусматривает, в том числе, и активное участие жителей в организации собственной среды обитания. Так что, если на вашей территории му-сор и увядающие цветы, то, может, самим провести субботник и взять в руки веники и лейки?..

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"