Курорт

В Геленджике обновят клумбы и газоны

Заметили преобразования на клумбах? Исчезла декоративная капуста, «анютины глазки» уютно устроились среди красивых кусточков с плотными зелеными листочками.

А на центральной набережной выстроились в ряд вазоны со спиралевидными кипарисовиками. Это ноу-хау в дизайне — удобное и мобильное контейнерное озеленение. Летом в контейнеры подсадят цветущие лианы, которые оплетут строгие чопорные вазоны своей зеленью, получится очень красиво: ваза в мини-клумбе.

Озеленители полностью преобразовали газоны на улице Гринченко: там высадили многолетнее растение — можжевельник, для контраста добавят жимолость вечнозелёную.


Много изменений ждут и другие зелёные зоны. Например, на участке набережной от улицы Маячной до улицы Горной. Там, на небольшом холме, всегда высаживали летники.


Мы хотим одну клумбу оформить в актуальном и модном в последнее время стиле с использованием различных видов злаков: мискантусы, аиры, овсяница, — рассказывает директор компании «ЮККА» Татьяна Сахаджи. — Они разного цвета и разной формы, получается не партерный цветник, а клумба в свободном ландшафтном виде. На второй клумбе, где была нежная бегония, высадим гейхеру. Это многолетнее растение с очень с красивыми листьями. Предполагается сделать разноцветные квадраты с красной, желтой, зеленой гейхерой.


Знаменитые часы около администрации тоже изменятся, весной здесь после виолы зацветут гиацинты, а немного позже сама концепция клумбы предстанет в ином свете.


Совершенно другой станет зона около кинотеатра «Буревестник».
Уже преобразилась разделительная полоса на улице Кирова, другой вид приобрели клумбы в районе «Формулы», «Красной Талки», ТЦ «Геленджик».


Весной в центре города зацветёт 2,5 тысячи роз, 60 тысяч тюльпанов и 20 тысяч гиацинтов. В целом в оформлении зелёных зон Геленджика все чаще используют такие многолетние растения, как самшит, фотиния, бересклет.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"