Курорт

Житель Геленджика разработал «Умный дом»

Александр Еремеев придумал уникальный модуль голосового предупреждения, который поможет не только людям с особенностями здоровья, но и пожилым гражданам.

Такая система сама распознает опасную ситуацию в квартире и подскажет, что делать в случае утечки газа, землетрясения или сильного ветра. Голосом призовет покинуть помещение или вызвать специалиста.

Прежде чем создать «Умный дом» Александр с азов освоил программирование и процессорную технику в геленджикском филиале Южного федерального университета.

Затем с помощью научного руководителя Владимира Фоменко написал дипломную работу, которую на днях защитил на «отлично», удивив своими познаниями квалифицированную комиссию. Сегодня ему торжественно вручили диплом о высшем образовании.

В дальнейшем он собирается доработать свое изобретение и надеется, что разработка поможет другим и станет основой для его будущего бизнеса. К слову, Александр Еремеев первый выпускник филиала ЮФУ с особенностями здоровья, получивший диплом. Преподаватели отметили его целеустремленность, поддерживали, но поблажек не делали.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"