Курорт

Мир глухих за мир

У Натальи Тарасенко и еще почти ста жителей нашего города этого нет. Мир, в котором они привыкли жить, абсолютно тих. И, самое обидное, часто глух к их проблемам.

Поводом для нашей встречи стал Международный день глухих. Наталья Владимировна не нема, она говорит. Я слышу ее. Но большей частью не понимаю произнесенных ею фраз. Ее говор для уха здорового (слышащего) человека странен. Это такая трель из гортанных звуков, которые как-то не очень «складываются» в знакомые слова. Сама Наталья в детстве еще имела какие-то остатки слуха, училась в специализированной школе в Армавире. Могла пользоваться слуховым аппаратом. Научилась читать по губам.

А затем переехала в Латвию, училась в университете на экономиста. Прошла 3 курса, но дальше учиться не смогла из-за ухудшения слуха. По советам врачей вернулась в Геленджик, работала рекламным агентом. А затем по предложению Краснодарской краевой организации ВОГ стала работать председателем общества глухих.

Чуть ли не плачу, оттого что из нашей беседы могу понять только отдельные слова, из которых для меня никак не складывается общая картина. Обидно мне, а вот моя собеседница привычно качает головой. «Многие так», — спокойно признается она. Некоторые сначала вообще ничего не понимают из речи глухого человека. Чтобы начать различать слова, со слабослышащим надо пообщаться несколько дней подряд. Но дело в том, что члены геленджикского общества глухих, председателем которого и является Наталья Тарасенко, живут так всю жизнь — в некой социальной изоляции.

Большинство при этом ведет очень активный образ жизни, учится, работает (есть и сварщики, и кузнецы, хлебопеки, швеи, зубные техники), многие занимаются спортом и защищают честь города на спортивных соревнованиях, занимаются с молодежью, выступают на сурдо-фестивалях (поют песни руками), участвуют в форумах, турслетах. И это еще раз доказывает, что люди с ограничениями по здоровью могут и живут активно и позитивно!

Большая мечта членов общества глухих курорта — поехать на экскурсию в Сочи. Это вполне выполнимая просьба. Наталья Владимировна с радостью возьмет на себя роль  переводчика экскурсовода. Надеемся, что мечта этих людей осуществится.

В этом году Краснодарское региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов  «Всероссийское общетство глухих» отмечает 80 лет своего  существования. Надо отметить, что Всероссийское общество глухих — это самая многочисленная и старейшая организация, которая появилась в 1926 году, через 9 лет появилась краевая организация. Геленджикское отделение  в 2017 году также отмечает юбилей — 10 лет с момента образования.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"