Курорт

Быть рядом с учеником, вместе с учеником!

Как это важно, когда ребенку на его пути встречается Педагог с большой буквы. Увлеченный своим делом, ищущий, всего себя отдающий ученику, при этом сам постоянно и безостановочно развивающийся. Такой, как Елизавета Апполинарьевна Охрименко, учитель русского и литературы школы №2 имени Адмирала Ушакова.

— Успех современного учителя в том, чтобывсегда быть со своим учеником рядом, — говорит моя собеседница.

— Организовывать событийные формы урока и внеклассной работы. Когда вместе с учеником переживаешь сюжет художественной литературы или реальной жизни. В совместном проживании таких моментов рождается доверие, сотрудничество.

В своей родной второй школе Елизавета Апполинарьевна трудится свыше 26 лет, а ее общий педагогический стаж — 36 лет. Со своими детьми Елизавета Апполинарьевна ходит в походы. Как это сплачивает класс ! А дети проникаются доверием и любовью к своему наставнику, становятся родными друг другу. Учитель много путешествует: с классом они познакомились со всей Кубанью, бывали в Москве и Питере, дважды объездили Европу.

В путешествиях учитель перед ребятами ставит высокую цель: стоит учиться, чтобы познать этот мир. Видя, как педагог свободно владеет разговорным английским, общаясь с представителями многих стран, дети не хотят отстать в чем-то от своего школьного кумира, начинают учить иностранные языки. Но и сами ребята дают педагогу повод для самосовершенствования.

Вся молодежь ее класса занимается спортом. И учитель не стала отставать — посещает спортзал, бассейн, где на тренировках встречается с учениками. Она уверена: если призываешь детей к чему-либо, например к спорту, — покажи сама, что ты тоже это делаешь. Елизавета Апполинарьевна идет в ногу со временем.

Сейчас она студентка Московского педагогического университета по специальности «Тьюторство в образовании». В этом году педагог вновь стала победителем конкурса профессионального мастерства на получение денежного поощрения лучшими учителями, и в День учителя ей будет вручен грант в размере 200 тыс. рублей.

 

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"