НовостиОбщество

Радикальных изменений не будет

Руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов ответил на вопросы выпускников и их родителей. Он напомнил, что на ЕГЭ не следует пытаться воспользоваться шпаргалками, мобильными телефонами и иными средствами связи – это приведет к аннулированию результата.

— Мы все делаем, чтобы экзамен проходил честно. Сегодня ЕГЭ представляет собой в основном творческие задания, — сказал Сергей Кравцов.

Во всех пунктах приема экзаменов будет применена технология печати экзаменационных материалов в аудиториях; впервые в этом году в 8 регионах — технология передачи экзаменационных материалов в ППЭ по Интернету, по защищенным каналам.

Несмотря на то что с этого года выпускники имеют право выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике, базовый или профильный, при пересдаче этот уровень может быть изменен.

ЕГЭ по иностранному языку планируется ввести в число обязательных предметов с 2022 года.

Девятиклассники по-прежнему будут сдавать обязательные экзамены по русскому языку и математике и два предмета по выбору.

Возможность сдачи ЕГЭ по информатике на компьютере уже предусмотрена новым порядком государственной итоговой аттестации. Что касается введения компьютерной формы ЕГЭ по другим предметам, то это вопрос не ближайшего будущего.

Руководитель Рособрнадзора заверил: радикальных изменений в содержании и организации ЕГЭ в ближайшие годы не будет. Не планируется и введение платной пересдачи экзаменов для выпускников прошлых лет.

Банк заданий ЕГЭ размещен на сайте Федерального института педагогических измерений, воспользоваться которым могут бесплатно все желающие при подготовке к экзаменам.

Глава ведомства обратил внимание родителей выпускников, что благоприятный психологический климат в семье накануне и во время экзаменов – важная составляющая успеха.

Телефон горячей линии Рособрнадзора 8(495)984-89-19 продолжит свою работу в течение всего периода экзаменов и обработки результатов ЕГЭ. Также будет работать телефон доверия ЕГЭ 8(495)104-68-38, по которому можно сообщить о любых случаях нарушений в ходе экзаменов.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"