Общество

Кто может узаконить землю

По инициативе главы курорта изменились правила определения платы за земельные участки.

По большому счету, меры, предложенные Алексеем Богодистовым, призваны стимулировать геленджичан к узакониванию самовольно занятой муниципальной земли.

С 13 февраля вступило в силу Постановление администрации Геленджика, согласно которому изменился механизм определения стоимости некоторых земельных участков. Цена на них теперь определяется не из расчета рыночной стоимости, а из кадастровой стоимости участка.

Однако начальник управления имущественных отношений администрации города-курорта Геленджик Юлия Сомова отмечает, что новшество коснулось не всей земли. По новому положению, можно перераспределить только те участки, за счет которых собственники земли под ИЖС или ЛПХ хотят увеличить свой участок.

Говоря простым языком, новая норма позволит частникам узаконить самозахваты муниципальной земли. Если у собственника наряду с оформленным участком есть в пользовании незаконные метры, принадлежащие муниципалитету, с 13 февраля он имеет право их узаконить и присоединить к своему участку.

Это связано с упрощением механизма формирования земельного участка и его цены. Ранее на определение рыночной стоимости земельного участка специалистам требовалось порядка трех месяцев, подчас потенциальный покупатель узнавал окончательную стоимость перед самой покупкой. Теперь же долгого ожидания и неопределенности не будет – кадастровая стоимость известна сразу, она же является окончательной для покупателя.

Все собственники, желающие увеличить площадь своего земельного участка за счет перераспределения муниципальных земель, могут обратиться в МФЦ с заявлением о перераспределении земельного участка и схемой планируемого к покупке участка.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"