Общество

Пути отцов – дороги сыновей

Сколько лет насчитывает военная династия их семьи, семнадцатилетние Владимир и Вадим не считали, знают только, что служили все: прадед, дед, отец и даже мама.

Двойняшки Ровенские – выпускники Новороссийского казачьего кадетского корпуса, но познакомились мы в родном геленджикском военкомате. Может, не одинаковы с лица, но образ мысли, воспитание, да и выправка заточены на одну цель – парни стремятся в военную академию Санкт-Петербурга.

— Ребята серьезно подходят к выбору профессии, еще выпускные не сданы, а уже собирают документы для поступления. Чувствуется дисциплина! — одобрительно замечает помощник начальника отделения военного комиссариата полковник запаса Андрей Фелиев.

Дисциплина у них и впрямь железная, мальчишки говорят, это – семейная черта. Как и любую военную семью, помотало Ровенских по гарнизонам. В Геленджик приехали из сибирского Иркутска. Отцу, капитану запаса, выделили жилье в курортном городе. И уже здесь у Ровенских родилась еще одна парочка – доченьки-близняшки. Так что мама, радист связи, командует пока дома. Но безусловным и непререкаемым авторитетом у Ровенских считается дед:

— Он у нас полковник, командовал танковой дивизией, — рассказывает на правах старшего (как-никак, на пять минут раньше на свет появился) Вадим. О дедушке, Владимире Николаевиче, парни говорят с искренней любовью и гордостью.

Смотрю на них, слушаю и любуюсь: Роменские могли бы тоже стать героями фильма об офицерах, несколько поколений этого рода считают своей профессией защиту Родины. И не только они!

После гибельных и унизительных для армии 90-х с их массовым сокращением военнослужащих, страшными неуставными отношениями, служить в Российской армии снова почетно. В обществе крепнут патриотические настроения, и образ непобедимой и легендарной армии, созданный советским кинематографом, возвращается в российскую действительность.

Опросы, проведенные нами перед Днем защитника в Геленджике, убедили: многие стали рассматривать службу как привлекательный социальный лифт, возможность поступить в престижные вузы, получить жилье, достойную зарплату, сделать карьеру…

— Конкурс в военные училища – пять и более человек на место, — говорит Андрей Фелиев. — В прошлом году из Геленджика в учебные заведения Минобороны поступили 16 человек.

23 февраля мужская половина Ровенских традиционно проведет в кругу семьи за накрытым столом, который им приготовят мама Юлия Николаевна и младшие девочки-близняшки . Кто

знает – может, семейную военную династию уже в пятом поколении вместе с братьями про-должат красавицы-сестренки…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"