Общество

«Служить Отечеству должен каждый»

Вот уже много лет подряд накануне 23 февраля известные геленджичане разных возрастов и профессий рассказывают о своей военной службе.

Армейскую школу жизни прошел и человек, служение которого сегодня стало сугубо мир-ной, высокодуховной миссией.

О военной службе, о призывной молодежи и о долге православного человека размышляет епископ Новороссийский и Геленджикский владыка Феогност.

СЛУЖИЛИ, СПАСАЯ ЛЮДЕЙ

— Я был призван из Караганды (город в Казахстане) в мае 1984 года. Службу проходил в Иркутской области в городе Усолье-Сибирское в войсках химзащиты. Нашей непосредствен-ной задачей являлась ликвидация аварий на атомных станциях и предприятиях химической промышленности. В мое время, слава Богу, никаких крупных аварий не было. Поэтому наши войска часто использовали на других работах, в том числе занимались и переброской грузов народного хозяйства в Осетровском речном порту на реке Лене. Для этой работы нас даже переучили на водителей автопогрузчиков.

Приходилось принимать участие в ликвидации последствий наводнения в Тулуне. Город очень сильно пострадал, река Ия в буквальном смысле смыла полгорода. Помогали гражданскому населению и предприятиям справиться с последствиями паводка.

Затем работал шофером, возил офицеров, а также начальника штаба полка.

Перед демобилизацией вместе с сослуживцем написали заявление, хотели попасть в Афганистан, но Бог рассудил по-другому. Не взяли меня как верующего, в то время у со-ветской власти было предубеждение: если человек верующий – значит, ненадежный. Хотя мой отец – фронтовик, глубоковерующий человек, прошел всю Великую Отечественную войну, Победу встретил в Будапеште в 1945 году. В семье нас было десять братьев – каждый отслужил в армии, и отец это поощрял. Не пойти служить – в наше время считалось постыдным. Ребята даже мысли себе не допускали об избежании службы в армии. Таково было патриотическое воспитание в стране. Прохождение армейской службы являлось для каждого долгом и честью. Придя после двух лет службы домой, ты превращался из мальчишки в мужчину, к тебе было совершенно другое отношение. И при поступлении в семинарию строка об армейской службе была важной положительной частью моей характеристики.

НЕ ДОПУСКАТЬ АГРЕССИИ

Армия – это важная веха в формировании личности любого молодого человека. Отслужить положенный срок нужно обязательно. Хотя я считаю, что год – это очень мало для того, чтобы посмотреть со стороны на себя – на что ты способен; прочувствовать свои силы на марш-бросках, попробовать серьезные нагрузки, испытать свою выносливость и узнать силу коллективного духа.

Защищать Родину необходимо. Сегодня и священники служат в войсках. Да, мир стреми-тельно меняется, но роль мужчины-защитника в обществе неизменна. Великая Отечественная война, да и война 1812 года показали: нельзя покорно ждать, пока в твоей стране начнутся скорбь, боль и голод… В наши дни, когда мы так часто в информационных сводках слышим упоминание о Сирии, мы понимаем, что страна эта находится чуть дальше Каспийского моря. Нельзя допустить, чтобы радикальные силы формировались на Ближнем Востоке, мы это уже проходили. Давайте вспомним, что было после распада СССР, как западные спецслужбы финансировали и побуждали к агрессии бандитов

торгли огромную часть нашей территории. Нас проверяли на прочность, когда Отечество наше было ослабленным. Но мы выстояли!

БИБЛЕЙСКИЕ ИСТИНЫ

Сегодня руководство нашей страны принимает решения действовать заблаговременно, не допуская дальнейшего распространения подобного радикализма.

Я с этим согласен. К сожалению, сейчас встречаются некоторые молодые люди, которые под предлогом православия стараются увильнуть от армии, мол, православному человеку нельзя брать в руки оружие. Это, конечно же, заблуждение и лукавство. Иисус Христос, обращаясь к апостолу Петру, сказал: «Возврати нож в место его: вси бо приемшии нож, ножем погибнут» (Мф. 26; 52). Спустя много веков великий воин Александр Невский повторил эти слова: «Кто меч поднял, от меча и погибнет». И это не теория непротивления злу насилием. Это сознание собственной силы, способности защитить, отразить нападение. Особенно если речь идет об Отечестве, о близких людях… сам же Христос говорил: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15; 13). Спаситель в приоритет поставил любовь к ближнему своему, вплоть до самопожертвования.

Хоть Евангелию уже более двух тысячелетий, суть библейских истин не изменилась. И мы им строго следуем. Соборное разумение Православной Церкви отчетливо свидетельствует, что нам нужно защищать свое Отечество. Тот, кто говорит иначе, оправдывает таким образом свои слабости. Не нужно слушать таких людей. Мало того, их нужно пристыдить. По мне, только медицинские противопоказания могут стать причиной не служить в армии, но уж никак не православная религия.

Новобранцам же могу пожелать, как и в любом деле, решимости. Не бойтесь выйти из-под опеки мамы и папы. Не бойтесь дедовщины, которая, слава Богу, сходит на нет. Те, кто боится, носят кольца в ушах, меняют пол…

Всем встающим на почетный путь защитников Отечества желаю крепости сил, Божией помощи, мужества! С праздником вас, мужчины!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"