Общество

Реставрация под Геленджиком: Батарея Зубкова снова в строю

В музее под открытым небом – на Батарее № 394 им. капитана А. Э. Зубкова, полным ходом идут работы по благоустройству.

В строительной суете спрашиваем у представителя администрации округа об объеме и качестве выполненных работ.

— В память о героях, в 1942 году в ожесточенных боях защищавших от врага вход в Цемесскую бухту, глава курорта Алексей Алексеевич Богодистов поставил перед нами задачу модернизировать Батарею Зубкова, — на пару минут оторвавшись от дел, рассказывает заместитель главы Кабардинского округа Александр Сергеевич Казанцев. — Мы обновили скалистую до этого дорогу. Большим экскаватором выровняли грунт. Завезли более 30 КАМАЗов асфальтовой крошки. Построили смотровую площадку, на которой вскоре установим специальный бинокль. Провели на территорию электричество.

Большое внимание уделяется сохранившимся на территории музея орудиям и землянкам. Периодически их красят и ремонтируют. В этих работах принимают участие жители округа.

В темное время суток ярко светится звезда у входной группы. Благодаря бесплатному посещению этот памятник военной истории посещает множество людей. И память о героях, приближавших Победу, продолжает жить.








Елена Сугако. Фото Александра Бочнева.


Напоминаем, что под Геленджиком посадили Сад памяти из 75-ти красных клёнов. Так жители села Дивноморского присоединились к одноимённой международной акции, посвящённой 75-летию Великой Победы. Кроме того, в парке отдыха на улице Горной побелили уже растущие деревья.

В Геленджике прошёл городской смотр-конкурс юнармейских отрядов «Марш победителям», посвящённый 75-летию победы в Великой Отечественной войне: представители местных воинских частей оценили, как ученики 5-7 классов умеют ходить строем и петь патриотические песни.
Следователи Геленджика стали участниками «Эстафеты добрых дел», прошедшей на Малой земле в Новороссийске: сотрудники Следственного управления Кубани помогают ветеранам и наводят порядок в местах воинских захоронений.
В микрорайоне Геленджика Голубая бухта на территории учебного центра воинской части прошли военно-спортивные соревнования «Дорога победителей», посвящённые 75-летию победы в Великой Отечественной войне, в которых участвовали более сотни подростков из 11 школ города.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"