Общество

Странствие по книжным страницам

В субботу вечером все библиотеки Геленджика распахнули свои двери для книголюбов и знатоков литературного слова. «Библионочь» — всероссийская акция, организованная для привлечения населения к прочтению шедевров отечественной и мировой литературы, а также демонстрации чтения как образа жизни. Поддержали геленджикских библиотекарей музеи, общественные объединения и творческие студии, подготовившие увлекательные программы с участием лучших творческих коллективов и исполнителей.

Начался праздник с флешмоба «Включай читающее настроение!», который организовали юные читатели детской библиотеки имени Гайдара уже в середине субботнего дня. Ребята вышли в сквер и призвали «включить читающее настроение». Далее мероприятие перенеслось в читальный зал библиотеки, гости отправились в странствие по книжным страницам, которые оживают только в эту ночь.

Очень ярко и красочно прошла театрализованная программа «Тайна старого холста». Началась она с выступления актеров театральной студии «Браво», а во второй части шоу на сцену вышли герои любимых детских произведений. Карлсон, Василиса Прекрасная, Принцесса на горошине, Элли, мушкетеры и многие другие герои коротко рассказывали о своем костюме и произведении, которое представляли. Кстати, наряды ребята специально приготовили к «Библионочи».

Активисты и волонтеры, которые участвовали во всех медиапрезентациях, читательских акциях библиотеки, получили специальные призы и Почетные грамоты из рук Магистра книг. Все желающие могли сделать селфи с Магистром и поучаствовать в викторине «Тайны и магия книжной шкатулки».

Не менее интересно прошла «Библионочь-2018» и во взрослых библиотеках. В городской библиотеке № 1 во Дворце культуры сначала рассказали о греческих писателях и поэтах и провели экскурсию в Центр греческой культуры. А потом в теплой атмосфере за чашкой ароматного чая слушали рассказ о руководителе легендарного Кубанского казачьего хора Викторе Захарченко и пели русские и украинские народные песни под аккомпанемент баяна поэта-песенника Владимира Ильича Шабли. Он еще и замечательно читал стихи поэтов Серебряного века, наигрывая мелодии собственного сочинения.

Городским музеем была организована передвижная выставка «Геленджик глазами писателей» о известных мастерах русского слова, побывавших в нашем городе, их воспоминаниях и судьбах. Рассказ получился очень интересным и познавательным и открыл много новых фактов даже для начитанных и любознательных людей. До позднего вечера проходила творческая музыкально-поэтическая встреча, звучали любимые стихи и новые песни бардов.

Насыщенная программа была в Центральной библиотеке имени Короленко и во всех библиотеках городских округов. Каждая приготовила что-то необычное для своего любимого читателя, но везде слышались литературно-музыкальные номера, красивые стихи, в том числе геленджикских поэтов. Любой житель и гость курорта смог прикоснуться к магии книги, полистать бумажные страницы и окунуться в замечательный мир любимых литературных героев.

К слову, общей темой, которая объединила все библиотеки страны, в этом году стала «Магия книг». На Кубани акцию посвятили трем юбилейным датам: 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева, 80-летию со дня рождения художественного руководителя и главного дирижера легендарного Кубанского казачьего хора Виктора Захарченко и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"