Общество

В минувшую субботу в районе Толстого мыса торжественно открыли памятник пограничникам южных рубежей России

Вытянувшись по стойке «смирно» выстроились шеренги пограничников и сотрудников полиции. Рядом с юными друзьями пограничников, сверкали большими звездами на погонах парадных мундиров ветераны. Присутствующих на мероприятии со столь значимым событием поздравили начальник Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю генерал-лейтенант Андрей Журавин и глава Геленджика Виктор Хрестин. Выступали ветераны и школьники, минутой молчания почтили память пограничников, не вернувшихся с боевого поста. Юбилейные медали «100 лет Пограничной службе ФСБ России» награждены все, кто принимал активное участие в строительстве скульптуры.

У столба стоят морской и сухопутный пограничники с собакой. Монумент высотой около 5 метров повернут к городу, олицетворяя идею, что пограничники всегда находятся на охране границы и даже своим взором защищают город и Родину. Памятник отличается динамичностью, своей стремительностью показывая готовность пограничников выполнить свои задачи. На двух табличках выгравировано: «Пограничникам южных рубежей» и «Памятник поставлен во славу подвига пограничников, защищавших Родину на южных рубежах. В честь 100-летия пограничной службы ФСБ России».

Территорию вокруг памятника облагородили и благоустроили, там есть красивые клумбы и скамейки.

Во время мероприятия возложили большой венок к подножью скульптуры и заложили капсулу с обращением к будущему поколению. Откроют её ровно через 20 лет. Вдоль побережья промчались пограничные катера, а после официальной части полевая кухня угощала всех присутствующих солдатской кашей.

Завершился праздник ярким выступлением артистов. Гости и жители города еще долго не расходились, делая на память фотографии у памятника.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"