Общество

В Геленджике открыли памятник отряду Цезаря Куникова

Сегодня в день Парада Победы, в Геленджике состоялось знаковое событие в истории города — долгожданное открытие памятника, увековечившего подвиг малоземельцев-куниковцев.

В торжественной церемонии приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города-курорта Геленджик Алексей Богодистов, депутат Госдумы РФ Владимир Синяговский, председатель краевого Совета ветеранов Евгений Шендрик, почетный гражданин Геленджика, Герой труда Кубани Сергей Озеров, представители ветеранов, молодёжь.

Вениамин Кондратьев отметил, что сотни героев той войны, как и сам майор Куников, не были профессиональными военными. Это были обычные граждане великой страны. Но их смелость, мужество, воля, храбрость, сила духа, бесконечная любовь к Родине помогли выстоять и победить врага.

Мотивы создания памятника и мнение геленджичан выразил глава города Алексей Богодистов. Он подчеркнул, что, не смотря на то что традиционно подвиг майора Куникова связывается с Новороссийском, эта легендарная личность сыграла важнейшую роль и в военной истории Геленджика. Сегодня особенно важно увековечить, передать память и гордость о героях-победителях нашим детям.

Памятник авторства российского скульптора Дмитрия Лындина установлен в Сквере 75-летия Победы на набережной города.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"