Общество

Знатоки Геленджика празднуют годовщину игры «Что? Где? Когда?»

Сегодня, 4 сентября, популярному интеллектуальному клубу исполнилось 45 лет, этот день с полным правом отметят и «всезнайки» нашего курорта.

Накануне дня рождения «самой азартной игры для самых умных» мы встретились с людьми, продвигающими в Геленджике сообщество, объединяющее школьников, студентов, молодежь и не только – для интеллектуальных поединков.

…Вообще-то отдельные состязания «Что? Где? Когда?» проводились эпизодически молодежным центром «Пульс», а системной Игра в Геленджике стала с появлением в городе Юлии Щемелевой, доцента филиала Южного федерального университета. Приехав из Армавира, Юлия Борисовна привезла с собой опыт активного проведения ЧГК. Так что датой организации нашего клуба, а потом проведения открытой лиги Геленджика по игре ЧГК можно считать 2016 год.

В 2018 году Юлия Щемелева передала свой пост Кириллу Стругову. Сам он – начальник отдела научно-производственного объединения «Южморгеология», но в ЧГК играет со школьных лет. Со сменой руководителя изменился и формат игры.

— Хотелось сделать игру более динамичной, Юлия Борисовна поддержала мою инициативу, — рассказывает нынешний руководитель клуба «Что? Где? Когда?».

Два года назад команда «Южморгеологии» «Выше плинтуса» стала чемпионом Геленджика в высшей лиге, а в следующем году передала титул другой сильной команде – «Потому что гладиолус». В состав команд входят специалисты различных профессий: геологи, химики, геофизики, экологи, журналисты, преподаватели, юристы и другие. Каждая игра для знатоков – как праздник, громкое и интересное событие.

— В прошлом году сборные Геленджика, состоящие из представителей нескольких команд высшей и юношеской лиги, дошли до финала чемпионата Краснодарского края, и хоть не вошли в тройку лидеров, но показали хорошие результаты, — с гордостью рассказывает Стругов, мечтающий вновь оказаться за столом игроков. — Мы активно участвуем в турнирах, проводимых Международной ассоциацией клубов в Интернете.

— Кирилл Николаевич, а запомнился какой-то особо заковыристый вопрос?

— О, такой вопрос прозвучал у нас на финале края, цитирую дословно: «Эту песню все мы слышали множество раз, но о её истинном смысле мало кто догадывается. На самом деле песня посвящена тому, как ребёнок учится читать. А фигурирующие в ней животные являются метафорой и символизируют некоторые знания. Если бы автор произведения, благодаря которому мы знаем эту песню, услышал её в переводе на свой язык, то он (а точнее, она) не уловил бы этого намёка из-за количества животных, упомянутых в песне. Назовите эту песню».

— Вы же не оставите нас мучиться без ответа?!

— Это песня «33 коровы». В песне идёт речь о ребёнке, который учится читать, 33 коровы – 33 буквы. Но в английском алфавите 26 букв, поэтому Памела Трэверс, автор Мэри Поппинс, не поняла бы, о чём идет речь в песенке, написанной к русской версии её сказочной повести.

— Что нужно, чтобы стать членом геленджикского интеллектуального клуба?

— Кроме желания, пожалуй, больше ничего! Правда, с 14 лет принимаем в свои ряды. Чтобы вступить в клуб, можно написать мне или в группу в Вконтакте «Что? Где? Когда» в Геленджике». Каждую среду в 18:00 в молодежном центре «Пульс» мы проводим тренировочные игры.

Лилия БОРИСОВА.
Фото предоставил геленджикский клуб «Что? Где? Когда?»

P. S. Дорогие читатели, придумайте свой вопрос для наших знатоков. Только чтобы он не требовал специальных знаний или конкретных фактов и чтобы к ответу можно было бы прийти логическим путем. Вопрос можно отправить на почту: l.borisova@ gelpriboy.ru.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"