Общество

Что изменится в жизни жителей Геленджика с 1 февраля?

Новый кассовый чек

С 1 февраля во всех кассовых чеках должны указываться наименование и количество товара. Данная норма делает процесс покупки и продажи товаров максимально прозрачным.

Индексация

Социальные выплаты, пособия и компенсации увеличат на 4,9%. Индексация затрагивает выплаты ветеранам боевых действий; пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных аварий; инвалидам; семьям с детьми; Героям СССР и России, Героям Труда и др. Будут также повышены выплаты на погребение, страховые выплаты при утере трудоспособности.

Цензура в соцсетях

С 1 февраля Роскомнадзор начнёт признавать отдельные интернет-ресурсы социальными сетями и будет вести их реестр. Соцсетями будут считаться сайты, суточная посещаемость которых более 500 тыс. российских пользователей. Такие сети должны самостоятельно выявлять и блокировать незаконный контент.

Тюнинг авто запретят

Зарегистрировать изменения в конструкции транспортного средства будет сложнее. Речь идёт о различном тюнинге машин, установке лебёдок и прочих излишеств, а также об установке газобаллонного оборудования на машину. Теперь разрешение не выдадут без заключения испытательной лаборатории и протокола её проверки в специальном реестре.

Новый статус молока

Восстановленное молоко – только по стандартам качества. В Техническом регламенте Таможенного союза появляются специальные требования к восстановленному молоку. С 1 февраля высушенное, а потом разбавленное водой молоко будет возвращено в разряд настоящей молочной продукции.

Больничный – электронный

С 1 февраля медорганизации могут полностью перейти на электронный документооборот. Благодаря этому медработникам не потребуется больше дублировать первичную медицинскую документацию на бумаге, а граждане получат возможность оперативно просматривать информацию об оказанных им услугах в своих электронных медицинских картах на портале государственных услуг. При этом, если человек подаст заявку с просьбой о дублировании медицинской документации в бумажной форме, медицинская организация обязана удовлетворить его запрос в день обращения.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"