Общество

Кладбища домашних животных в Геленджике — вне закона

В поисках ответа на вопрос читателя, где можно похоронить любимую кошку, мы обнаружили в Геленджике нелегальное кладбище домашних животных.

…Миниатюрные могилки с лаконичными надписями «Мурзик», «Барсик», «Рекс» можно найти рядом с Тропой здоровья. Каких-то ограждений и обозначений погоста нет, тем не менее захоронения многочисленные и они – в пределах города.

За разъяснением мы обратились к главному ветеринарному врачу Геленджика Оресту Пилавову. Он огорошил: хоронить животных в земле запрещено законом. Запрещено на законодательном уровне, поэтому в Геленджике официальных кладбищ для домашних животных нет.

— Уничтожение биологических отходов путём захоронения категорически запрещается, — практически цитирует Орест Феодорович. — К таким отходам относятся в том числе трупы животных и птиц. И запрет вполне объясним. Мы не всегда знаем причину смерти питомца, между тем у человека и животных более тридцати общих болезней, способных передаваться друг от друга.

Сибирская язва, бешенство, стригущий лишай, туберкулёз… – возбудители этих и многих других серьёзных заболеваний могут храниться в почве долгое время.

Получается, что какая-нибудь могилка Барсика – закопанная мина замедленного действия. Не дай бог, размоют подпочвенные воды или раскопают дикие звери – может случиться беда, даже спустя десятилетия.

Пилавов подчёркивает: запрет по захоронению в земле действует для всех животных, вне зависимости от их привитости, причины смерти или любых других факторов. 

Вопрос ребром

Как же так? – не укладывается в голове. Любимые животные, они же как члены семьи?!

— Питомцев принято, извините за неделикатность изложения, утилизировать как биоотходы – кремировать. Это очень важно! Геленджик активно развивается, строят коммуникации, дороги, социальные объекты… И есть определённый риск – при строительстве наткнуться на неучтённое захоронение. У нас в БХО имеются две трупосжигательные печи в Виноградном: для мелких и крупных животных, выделен автомобиль для перевозки павших животных. Кремируют питомца после осмотра ветеринарным врачом и его заключения.

За могилу – штраф

Понятно, что на процедуру освидетельствования и выявления причины смерти домашнего питомца идут далеко не все: хлопотно плюс ещё же деньги надо заплатить.

Люди просто закапывают усопшего четвероногого друга в том месте, где он раньше гулял. Но лицу, нарушившему закон, грозит административный штраф. Мы поинтересовались – в Геленджике таких прецедентов нет.

Так что же будет с кладбищем домашних животных? У ветеринарии нет полномочий запретить и отслеживать запрет, а надзорные органы, получается, не успели зафиксировать проблему?

Не видят? При этом кладбище прям как у людей: существуют даже надгробия и положены цветочки.

— Убрать этот погост должен собственник земельного участка, — говорит Орест Пилавов. – Надеюсь, надзорные органы обратят внимание на эту проблему и обяжут собственника навести у себя на земле порядок.

Светлана РАКОТЬ
Фото Александра БОЧНЕВА
8(86141)3-27-72

В тему

Кладбищ нет, есть скотомогильники

Список скотомогильников Большого Геленджика ведётся с сороковых годов прошлого века.

Первая запись сделана ещё чернилами: «1942 год. Колхоз им. Калинина Кабардинского сельсовета: пали две коровы, зарыты в ущелье», правда, не уточняется, в каком ущелье, а знать бы надо – ведь сообщается, что коровы пали от… сибирской язвы! У жительницы Фальшивого Геленджика (такое название раньше носило село Дивноморское) тоже пали животные и по той же причине. Есть аналогичная запись из Архипо-Осиповки за 1955 год. Споры сибирской язвы живут более 100 лет, так что опасность до сих пор сохраняется.

Есть записи с не менее страшными диагнозами: африканская чума свиней, собачья чума, туберкулёз свиней… Но такую порочную практику уже давно не поддерживают. В Геленджике существуют крематоры для животных.

Пошаговая инструкция

Что делать, если питомец «ушёл за радугу»?

  • Обратитесь к ветеринару с телом любимца или вызовите специалиста на дом.
  • Врач осматривает и устанавливает причину смерти.
  • Получив заключение и справку №4, идёте в МУП БХО.
  • Оплачиваете кремацию в зависимости от веса любимца (1 кг — 44 руб. 46 коп.).
  • Зольный остаток уже не станет причиной распространения болезни, его можно захоронить или развеять.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"