Общество

В Геленджике утвердили новую схему водоснабжения и водоотведения

Старая схема была принята в 2014 году. Однако при детальном анализе проекта стало понятно, что в ней не учли важный раздел по развитию сетей ливневой канализации.

Строительство действующей ливнёвки осуществлялось в 60-70 годы прошлого столетия. Мы все видим, как при каждом залповом дожде подтапливает центральную часть города, поэтому было принято решение внести корректировки в имеющийся документ.

Администрацией курорта уже заключён муниципальный контракт на проведение необходимых работ по актуализации схемы водоотведения на территории всего муниципалитета. Компанией подрядчика выполнены работы по обследованию существующих сетей ливневой канализации, выполнены работы по идентификации объектов системы канализации.

На их основе создана гидравлическая модель, учитывающая особенности ландшафта курорта и объём осадков.

Снижение объёмов дождевого стока, поступающего в город и формирующегося в черте города, предполагается решить обустройством нагорного перехватывающего коллектора вдоль линии Маркотхского хребта.

Кроме того, запланирован главный перехватывающий коллектор вдоль береговой линии.

В результате масштабных строительных работ будет создана централизованная система ливневой канализации, отвечающая самым современным требованиям.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"