Общество

Как участие в переписи может повлиять на жизнь геленджичан

Почему перепись нужна и важна для курорта, рассказывает Анастас Николаиди, депутат муниципальной Думы, начальник территориального участка водоснабжения и водоотведения в Кабардинке:

— Предыдущая перепись населения в России проходила в 2010 году. За этот период много людей переехало в Геленджик, население муниципалитета заметно выросло. Необходимо, чтобы этот факт был отражён в статистических данных. Данные, которые будут получены в ходе переписи, помогут развитию города в сфере ЖКХ.

Полученные цифры пригодятся для обоснования строительства новых коммуникаций – водоснабжения, очистных сооружений: зная реальные потребности курорта, мы будем лучше понимать, какие объёмы ресурса необходимы и какие преобразования нужны в первую очередь. Чем большее количество жителей будет учтено в ходе переписи, тем более качественно мы сможем запланировать развитие отрасли.

Сейчас в Геленджике принимают новый генплан, и данные переписи позволят при необходимости внести в него коррективы. Пока при планировании мы можем полагаться только на информацию по объёмам потребления ресурса.

Нам известно, что на сегодняшний день потребность в водоснабжении курорта составляет 60 тыс. кубов. Перепись покажет, какие запасы коммуникаций необходимы городу на перспективу. Это касается не только подачи воды, но и, естественно, системы водоочистки. Решать проблемы нужно комплексно.

В настоящее время планируется реконструкция имеющихся очистных сооружений: они будут принимать до 60 тыс. кубов. Новые очистные сооружения, которые сейчас строит ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик», рассчитаны ещё на 50 тыс. кубов. В итоге объём стоков, принимаемых в Геленджике, составит порядка 110 тыс. кубов в сутки.

Зная точные цифры по количеству проживающих здесь людей, мы сможем не только получать адекватное финансирование отрасли, но и лучше прогнозировать, какие объёмы ресурса нужны курорту в будущем.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"