НовостиОбщество

Назначение пенсии в 2019 году

В редакцию продолжают поступать вопросы о назначении пенсий в наступившем году. Мы собрали все вопросы и готовы подробно на них ответить.
С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста. Во время плавного перехода к новым параметрам пенсионный возраст в этом году увеличивается на один год.
Реальное повышение при этом составит полгода – специальная льгота позволит назначить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста. Воспользоваться ею смогут все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства.
В основном это — женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения. За счет льготы выходить на пенсию они начнут уже с июля.

Тем не менее, для многих россиян пенсионные выплаты остаются в прежних возрастных границах. В первую очередь, это относится к имеющим льготы по досрочному выходу на пенсию. Например, шахтерам и горнякам, спасателям, водителям общественного транспорта и другим работникам, занятым в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которых работодатели уплачивают дополнительные взносы на пенсионное страхование. Большинство таких работников, как и раньше, выйдут на пенсию в 50 и 55 лет соответственно.
Льготный выход на заслуженный отдых также сохраняется у педагогов, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет. При этом с 2019 года назначение пенсии в таких случаях происходит с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения выслуги лет по профессии.

Как и раньше, для назначения пенсии в текущем году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам: 10 лет и 16,2 балла.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"