НовостиОбщество

Обед со словами благодарности

В селе Дивноморском открылась первая в Геленджике бесплатная столовая. Здесь предлагают полноценный обед из трех блюд для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Как рассказала депутат городской Думы Наталья Сафронова, идея открытия такого социального объекта зародилась еще осенью прошлого года. Глава села Владимир Сосов обсудил возможность появления столовой с местными предпринимателями, которые поддержали инициативу.

— В крупных городах, например в Санкт-Петербурге, работают такие пункты бесплатного питания. Питерский «Добродомик» уже приобретает всероссийский масштаб. Мы подумали, почему бы и у нас не попробовать таким образом помочь нуждающимся односельчанам, — говорит Наталья Владимировна Сафронова.

Она, кстати, сама стоит у плиты и на раздаче вместе с двумя помощниками.

В первый день работы столовой № 28 пообедало около 30 человек пенсионеров. В обеденном зале установили 18 столиков, так что места хватило всем. Ароматный горячий суп, винегрет, питательное второе блюдо и компот — посетители остались сытыми, довольными и не переставали благодарить за внимание и заботу.

Работать в помещении на ул. Кирова, 28, села Дивноморского социальный пункт помощи будет до 1 мая, а потом переберется в кафе «Базилик», так же временно. Сейчас перед организаторами этого благого дела стоит задача найти подходящее помещение, чтобы столовая для малоимущих функционировала постоянно.

А еще очень требуется дополнительная помощь со стороны социально ориентированных предпринимателей поддержать инициативу горстки активистов, чтобы идея не угасла, а продолжала развиваться и в других сельских округах. Организаторы социальной столовой будут рады любой помощи: будь то продукты или кухонный текстиль, посуда и т. д.

Работает столовая в будние дни с 12:00 до 15:00.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"