НовостиОбщество

Отечество для каждого одно!

Все меньше среди нас остается участников Великой Отечественной вой- ны — свидетелей той героической поры, когда ковалась великая Победа. Поэтому встреча журналистов газеты «Прибой», второклассников из школы № 4 Артема Антипова и Алины Дадаян с ветераном Николаем Даниловичем Рукосуевым произвела огромное впечатление.

В окно жизнерадостно пробивалось яркое солнце, когда закаленный в битвах боец, напряженно глядя вдаль, предавался далеким воспоминаниям. В суровое военное лихолетье Н. Д. Рукосуев служил в танковых войсках на Втором Дальневосточном и Восточном фрон-тах. Будучи младшим сержантом, он в разное время управлял тремя бронепоездами. Рассказ ветерану давался нелегко, многие эпизоды отзывались болью в сердце, но он детально описывал каждый штрих боевой ситуации. «У нас было 4 пушки и 21 пулемет. Мы стреляли с закрытой огневой позиции, поражая врага на дальних подступах», — с гордостью вспоминал Николай Данилович. О его мужестве и отваге свидетельствуют многочисленные награды, среди которых участник войны особенно дорожит поблескивающими на груди орденом Отечественной войны и медалью «За победу над Японией».

Беседа между представителями двух поколений, которые разделяют многие десятилетия, получилась очень сердечной. И одетый в военную форму Артем укрепился в своем решении после школы поступить в кадетское училище.

Эта встреча — лишь один из эпизодов искреннего патриотизма, с которым геленджичане встречают День защитника Отечества. Люди, прошедшие через военное лихолетье, и те, кто сейчас служит в Российской армии, пользуются особым уважением земляков. На них рав-няется молодежь, с них берет пример детвора.

В КАНУН ДНЯ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА МЫ ГОВОРИМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА МИР ВСЕМ, КТО ЕГО ОТСТОЯЛ В ВОЕННЫЕ ГОДЫ И СЕЙЧАС СТОИТ НА ЗАЩИТЕ ЕГО РУБЕЖЕЙ. Мы желаем мира и благополучия нашей большой, красивой стране. С праздником вас, дорогие защитники России!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"