НовостиОбщество

В цветнике и на грядке

Семена большинства холодостойких культур, к которым относятся редис, редька, лук, горох, бобы, салат, корневой сельдерей, шпинат, индау, петрушка, кинза, тмин, столовая свекла, листовая горчица, мангольд и морковь, можно высевать в открытый грунт при температуре + 4 …+8 °С.

Всходы этих растений выдерживают кратковременные заморозки до -2…-3 °С, а вот длительная жара пагубно сказывается на их развитии.

При раннем посеве в холодную почву семена не нуждаются в предварительном замачивании, они сами дождутся благоприятных условий и лишь затем тронутся в рост. Если вы хотите получить зелень к столу на 1 – 2 недели раньше, можно соорудить парник и прикрыть всходы пленкой или агроволокном (спандбонд, лутрасил).

Оптимально почву под посевы готовить с осени. При перекопке на грядках рассыпают хорошо перепревший компост из расчета одно ведро на квадратный метр.

Свежий навоз под лук, корнеплоды и зелень не используют — это ценное удобрение лучше оставить для их предшественников (бахчевые, картофель, томаты). Кроме того, зеленые культуры отзывчивы на фосфорно-калийные удобрения. Гранулированный суперфосфат (50 г/м2) вносят с осени, весной его эффективнее применять в растворенном виде. Сульфат калия (20 г/м2) или калимагнезию (20 г/м2) допустимо использовать и осенью, и весной.

При посеве мелкие семена (салат, морковь, петрушка) можно смешать с песком в соотношении 1:3. Рекомендуется располагать морковь вблизи с луком, поскольку при таком соседстве эти культуры меньше повреждаются морковной и луковой мухой соответственно. Благоприятно также размещение рядом корневого сельдерея и лука-порея. Луку-порею требуется окучивание и мульчирование для отбеливания стебля, у сельдерея же землю, наоборот, отгребают от корня, так что их удобно высевать чередующимися рядами.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"