НовостиОбщество

Вот такие равиоли…

Геленджичане на «Олимпе вкуса»

Рекордное число заявок – 86 анкет, было подано на краевой кулинарный конкурс «Олимп вкуса», проходивший на этой неделе в Краснодаре. До финала дошли всего 12 претендентов, в том числе Алена Дымочко и Андрей Созинов из геленджикского филиала торгово-экономического колледжа.

Краевой кулинарный конкурс среди молодых поваров проходил в Великий пост, поэтому по заданию жюри участники готовили постные холодные закуски за 60 минут и основное го-рячее блюдо из рыбы за 90 минут. Все рецепты — авторские. Судьи оценивали не только время приготовления, но и то, в каком виде повар оставит рабочее место после кулинарного поединка.

Конкурс был честным и прозрачным. Участники творили настоящие шедевры, используя только местные кубанские продукты. Причем делалось все на открытой кухне, а возможности переделать блюдо не было, малейшая неаккуратность во время готовки могла стоить победы.

Ассортимент кубанских продуктов сейчас настолько широк, что отвечает любым запросам мировой кухни. Например, Алена готовила на горячее равиоли с судаком и сыром сулугуни, а на закуску фалафель из фасоли.

— У меня наконец-то получилась пена из креветок. Я увидел новую технику приготовления блюд, которую буду в дальнейшем использовать. На суд жюри я представил горячее из копченого судака с томленым картофельным пюре и закусочные рулеты из тыквы с сыром креметте, — говорит Андрей Созинов.

Геленджикские кулинары считают, что повар — это призвание. Алена начала готовить с 6 лет, пошла по стопам папы; Андрей, увлекшись два года назад гастрономией, понял, что нашел дело своей жизни.

Несмотря на то что ребята не взяли главный приз, они все равно победители, потому что не побоялись представить жюри свои кулинарные эксперименты и получили бесценный опыт. Их талант оценили лучшие шефы края: Алена и Андрей являются младшими членами Гильдии шеф- поваров Черноморского побережья.

И этот конкурс — своеобразный трамплин для продвижения молодых специалистов в серьезную профессию. Кстати, ребята уже получили предложение пройти практику в из-вестном новороссийском ресторане «Винотеррия», где их будут учить поварскому мастерству и готовить к другим престижным кулинарным конкурсам.

Так что, работодатели, берите на заметку. Возможно, Алена Дымочко и Андрей Созинов станут непревзойденными шефами именно в вашем ресторане.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"