НовостиОбщество

Александр Панкратов-Черный: «Как у вас здесь тепло, светло и здорово!»

Новую феерическую комедию с элементами мистики представил на сцене Дворца культуры московский театр антрепризы. Пьеса известного российского драматурга Натальи Демчик «Заложники любви» сейчас триумфально идет по многим сценическим площадкам нашей страны. Теперь с последним театральным хитом смогла познакомиться и геленджикская публика. Интерес к постановке подогревало и то, что в главной роли здесь занят народный артист России Александр Панкратов-Черный, всегда с большим удовольствием при-езжающий в наш город. Несколько лет назад Панкратов-Черный уже привозил в Геленджик свой комедийный спектакль «Любовь не картошка», и вот теперь – новая постановка.

Заложник любви

— Дело в том, что меня как театрального артиста не очень хорошо знают, — начал разговор народный артист, согласившийся на интервью перед спектаклем (что, в общем-то, не принято среди актеров, но для местных журналистов Александр Васильевич сделал исключение). — И вот сейчас мы приехали с другим спектаклем, «Заложники любви». Не знаю, как воспримут, но мы постараемся…

И актеры постарались, да при таком добротном драматургическом материале и быть по-другому не может. По фабуле сюжета потерявшая мужа вдова приютила однажды на ночлег американского коммивояжера, также недавно оставшегося без жены. Оба понравились друг другу, но ни один не решается сделать первый шаг навстречу, пока в дело не вмешиваются мистическим образом воскресшие покойные супруги новоявленной пары. Они-то, напористые и активные, не смогли спокойно усидеть там у себя на небесах и берутся устроить новое счастье своих оставшихся на земле половин. Одним словом, Панкратов-Черный привез на любимый им курорт отличный спектакль.

Гимн джазу

Но вместе с тем для большинства поклонников творчества артиста он в первую очередь неунывающий Степан из знаменитой комедии «Мы из джаза».

— Да, фильм в большой степени стал судьбоносным и для Игоря Скляра, и для меня, и для многих, кто над этой картиной работал, – говорит Александр Васильевич. — Меня, например, в Лос-Анджелесе, в Сан- Франциско, в Вашингтоне узнавали, кричали: «Панкратов-шварц», потому что мы привезли наш фильм в Нью- Орлеан на столетие джаза. И весь мир принял тогда нашу картину. Это было что- то потрясающее, все удивлялись: «Не может быть! В Рос-сии был джаз, там играли эту музыку?! И сейчас продолжают играть!» Для американцев это стало новым открытием нашей страны. И надо сказать, что фильм действительно получился настоящим гимном джазу.

— Говорят, что несколько лет назад собирались снимать продолжение этой картины?

— Да и нам предлагали в этом поучаствовать. Написали какой-то сценарий. Там должны уже действовать наши внуки, тоже увлекшиеся джазом. Вокруг них уже закручивалась новая история, а мы, старики, на это дело смотрим как бы со стороны. Так стариков-то уже никого не осталось из того нашего фильма, только Игорь Скляр, я, да Николай Аверюшкин. И мы тогда собрались, подумали, и Карен Шахназаров, наш режиссер, сказал абсолютно правильную вещь: «Дважды в одну воду не входят». Сняли один раз, и все, пытаться это повторить – дело бессмысленное.

По закону времени

На сегодняшний день популярность набирает новый герой Александра Панкратова- Черного – военный водитель Федоренко из многосерийной драмы «По законам военного времени». Герой у актера получился колоритный, чем-то похожий на знаменитого Василия Теркина.

— В чем одно из главных слагаемых успеха этого фильма, — продолжает Панкратов- Черный, — то, что его сценарий написан на основе реальных событий. При работе использовались многие документальные источники, которые сохранились в военных архивах; много мемуа-ров, воспоминаний. Потому картина получилась весьма серьезной. И мне там мой герой очень нравится — живой такой, очень интересный вышел.

Сериал, правда, получился напряженным, многогранным, захватывающим, в котором есть и героико-патриотическая тема, и вечная тема любви главных героев. Поэтому руководством Первого канала, по заказу которого и снимался фильм, было принято решение продолжить сериал. И Александр Панкратов-Черный тут же поделился новостью: продолжение уже готово.

— В новых сериях действие происходит в Одессе, — раскрывает нам некоторые секреты народный артист. — Но в Одессу нас украинские власти не пустили, поэтому мы ее частично снимали в Таганроге, частично в Ростове- на-Дону. Там есть свои катакомбы, есть весь необходимый нам южный антураж. Но Ростов не приморский город и, когда действие происходит у воды, мы переезжали в Таганрог, чтобы отснять море. В общем сняли мы восемь новых серий, и сейчас планируется четвертая часть сериала — это еще восемь серий, события в них будут разворачиваться уже в самом конце войны, во время взятия нашими войсками Кенигсберга. И мой герой там снова непосредственный участник.

Добавим, что в продолжении на долю главных героев сериала вновь выпадает немало приключен

испытаниям их чувства. Свою любовь на фронте в этот раз встретит и герой Александра Панкратова- Черного.

— Да, вот уже в третьей части сериала, который только выходит на экраны, у моего персонажа, водителя Федоренко, наметилась своя лирическая тема. Он встречает женщину, которая на фронте под Сталинградом потеряла мужа. И у нас с ней завязываются отношения. А в чет-вертой части я попросил сценаристов и продюсеров эту тему продолжить…

Южные дни и ночи

Что же, как мы видим, Панкратов-Черный по- прежнему на гребне популярности, он много снимается, играет в театральных антрепризах. И каждый раз с удовольствием приезжает в наш город, с которым у него связаны самые теплые воспоминания. Ведь в течение многих лет артист являлся президентом фестиваля искусств «Южные ночи», который проходил в Геленджике и в котором участвовали многие популярные артисты.

— Это не только мной любимый город, это любимый город многих-многих артистов, — продолжает Александр Васильевич, — я уже не говорю про Василия Семеновича Ланового, который здесь периодически живет и уже стал практически геленджичанином, местным жителем. Это был любимый город уже ушедших от нас великих артистов – Владимира Зель-дина, Георгия Жженова, Донатаса Баниониса… Здесь кого только не было на наших фестивалях «Южные ночи». 15 лет фестиваль жил в этом небольшом курортном городе. Здесь проходили выставки художников, встречались поэты. Какие мастер-классы для начинающих литераторов, семинары, я помню, в рамках фестиваля проводил замечательный наш поэт Егор Исаев, Герой Социалистического труда, лауреат многочисленных премий! Ку-рорт на это время превращался в настоящий сгусток высокого искусства… Недавно у меня была встреча с Алексеем Алексеевичем Богодистовым, главой муниципального образования, и он заинтересовался предложением возродить эту традицию, этот фестиваль. А город всем своим содержанием к этому великолепно располагает.

Чистосердечное признание

Итак, может быть, действительно замечательный фестиваль вернется и вновь будет дарить нам приятные встречи с деятелями искусств. А пока в завершение нашего разговора Алек-сандр Панкратов-Черный не упустил возможности вновь признаться в любви к нашему курорту и к его благодарным жителям:

— Вы прекрасно знаете, как я люблю Геленджик! Море здесь теплое, город очень теплый, который располагает к добру и свету. Поэтому искренне желаю, чтобы всегда здесь царили тепло, доброта и свет… А мы всегда рады сюда приезжать. Может быть, приедем с холодом, может быть иногда с морозом, как я приехал сейчас с Алтая, из Сибири. Приедем для того, чтобы здесь растаять и сказать: «Как у вас тепло! Как у вас светло и здорово!»

А.ГУСЬКОВ

Статьи по теме

Кнопка "Вверх"