Общество

Единственная в мире модель звездолета появилась в Архипо-Осиповке

Нигде в мире вы не сможете зайти внутрь космического легкомоторного самолета и почувствовать себя пилотом звездолета.

А в Музее космонавтики в Архипо-Осиповке это сделать вполне даже возможно — там выставлен единственный в мире натуральный макет ЛКС.


Ежегодно музей преподносит масштабные сюрпризы для своих посетителей. Вот и сейчас в День России состоялось торжественное открытие такого уникального объекта, как модель космического самолета.

На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Алексей Богодистов и Герой России летчик-космонавт Александр Самокутяев.


Длина самолета 18,75 метров, вмещает 16 пассажиров-посетителей. На борту ЛКС можно познакомиться с историей аппарата, проиллюстрированной на стендах, и изучить его изнутри. Благодаря очкам виртуальной реальности самой последней модели, зрители, не покидая самолета, побывают в других странах и даже в космосе.

Всего же в Музее космонавтики и авиации более 1000 экспонатов. А само село Архипо-Осиповка стало родным для всех космонавтов, оно является местом их послеполетной реабилитации.

Очень важно, чтобы у детей был свободный доступ к таким экспонатам, ведь это прекрасная возможность расширить образовательные горизонты, — подчеркнул глава курорта.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"