Общество

Иван Купала — время обновляться

7 июля отмечается народный праздник Иван Купала, посвященный летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы.

Что нужно сделать в этот день?

сделать генеральную уборку, очистить дом и всю свою жизнь и послать на три буквы всех, кто эту жизнь портит… пойдут как миленькие и не вернутся обратно!

Сплести венок из цветов, вечером (не при солнце!) прийти на берег реки и опустить его на воду. В идеале – забросить подальше, чтобы он поймал течение. Чем дальше, чем быстрее поплывет ваш венок – тем длиннее и счастливее будет ваша жизнь.

Поговорить с деревьями. Считается, что на Купалу деревья и цветы понимают человеческий язык, хотя и не могут поддержать разговор… зато могут помочь и поделиться своей силой.

купаться на Ивана Купалу категорически не рекомендуется – считается, что водяной в этот день именинник и может затащить людей в омут, ненароком приняв купальщика за жертву — подарок ко дню рождения.

Ну и, конечно же, приготовить особые магические блюда, которые привлекут в дом удачу, здоровье и благополучие.

Рецепты

Обетная каша

Вкушая эту кашу, люди обращались к высшим силам и просили у них здоровья, благополучия, семейного счастья.

Ячневая крупа — 1 ст., вода — 2,5 ст., соль — 1 ч.л., сливочное масло — 30 г.

Прежде чем варить ячневую крупу, промойте ее водой и подсушите на сковороде, без воды и масла, постоянно перемешивая.

Пока крупа подсушивается, наливаем в кастрюльку воду и ставим на огонь.

Как только вода закипела, отправляем в нее небольшими порциями крупу. Добавляем сливочное масло, соль, перемешиваем. После этого накрываем кастрюлю крышкой и варим минут 10-15. Как только вода выкипит, ставим кастрюлю в разогретую духовку минут на 20, чтобы каша настоялась.

120 г муки, 1 яйцо, 100 г творога, 10 г оливкового масла. Для начинки: 200 г красной рыбы, 150 г брокколи, 1 красный перец, 1 яйцо, 100 г йогурта (для заливки), 10 г сыра.

Киш с красной рыбой

Смешайте муку, яйцо, творог и масло. Вымесите плотное тесто, размажьте его по форме, делая высокие бортики. Сделайте несколько проколов вилкой и отправьте в духовку на 15 минут при 180°C. Для начинки: нарежьте сырую рыбу кубиками, брокколи разберите на соцветия и отварите, перец мелко нарежьте. Выложите начинку на корж, залейте йогуртом и посыпьте сверху тертым сыром. Выпекайте еще 20-25 минут.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"