Общество

Пейте, люди, молоко! Если найдете…

С 1 июля натуральная «молочка» и ненатуральная (т. е. с содержанием растительных жиров) должна стоять на разных витринах. После выхода постановления Правительства ритейлеры, в том числе X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка») подтвердили, что магазины компании готовы выполнять новые правила.

Журналисты «Прибоя» выяснили, соблюдаются ли в геленджикских магазинах правила размещения молочной продукции.

Скажем сразу: во всех геленджикских магазинах «Пятерочка» и супермаркетах «Магнит» на Советской и Ленина, в «Перекрестке» на ул. Кирова мы визуально так и не нашли никакого разделения.

— А где у вас разграничение? Не вижу полки «молочка здесь, жиры — там», — наивно под ви-дом покупателя спрашиваю у работника торгового зала «Пятерочки» в пер. Восточном.

— Вы с Луны свалились? Где вы сейчас видели натуральное молоко? — ответила продавец и быстро растворилась в зале.

Получается, что в наших магазинах нет натурального молока? Такого быть не может, видимо, сгоряча ляпнула усталая продавщица. Будем разбираться дальше.

Так какие продукты молочными называются?

Представляете, какой вопрос задала себе я, держа в руке пакет с молоком?! Стоп, или не с молоком?

Ищем разъяснения у Роспотребнадзора. Итак, молочные продукты – это те, которые не содержат добавок, стабилизаторов, красителей, заменителей молочного жира. Производитель только должен обязательно рассказать об особенностях производства. Например, молоко пастеризованное, восстановленное или с добавлением сухого молока. Эти натуральные продукты и должны стоять отдельно.

Но у нас — сплошь «сложносочиненная» молочка: «продукт с заменителем молочного жира, изготовленный по технологии творожной массы». На творожках, сметанках тоже стоят «многоэтажные» названия. Хотя нет, среди этой массы, вперемежку, нашла и молоко пастеризованное и творог из молока.

Итак, в наших магазинах есть:

молочные продукты,

молочные составные продукты,

молокосодержащие продукты,

молокосодержащие продукты с заменителем молочного жира.

Есть и такие, где молочный жир заменен более чем на 50%. Кстати, такой продукт вообще не может называться молочным. Производитель его может назвать хоть как, только не молокосодержащим.

Почему же магазины не навели порядок на полках?

С этим вопросом мы обратились к начальнику управления потребительского рынка и услуг администрации Геленджика Галине Кукарцевой.

— Любое изменение в законодательстве требует адаптации. В один момент, за день- два даже крупные сетевики не могут перестроиться, а с мелкими магазинчиками нам предстоит большая разъяснительная работа, — говорит Галина Владимировна. — Донести до сведения владельцев магазинов рекомендации к размещению в торговом зале молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов так, чтобы это было понятно потребителю. Только после этого мы сможем спрашивать с хозяев торговых точек соблюдение этих норм.

ВЫВОД: в Геленджике трудно, но можно купить настоящие молочные продукты. Однако продавцы еще долго перестраиваются, а некоторые даже и не знают о новшествах в законода-тельстве.

А между тем…

С начала года геленджикский отдел Роспотребнадзора провел 30 проверок молочной продукции, 3 пробы оказались нестандартными. То есть пробы продукции производителя молока ООО ПК «Айсберг» («Молоко питьевое пастеризованное 3,2%»), производителей сы-ра «Российского» ОАО МСЗ «Александровский» и «Маслосыродельный завод «Уваровский» не соответствуют требованиям нормативных документов по показателям фальсификации.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"