Общество

Сезон шашлыков в разгаре

Лето – это солнечная погода, дача, море, отдых… Это — овощи, фрукты и другие летние вкусности. Но самое популярное блюдо лета, конечно же, шашлык. Согласитесь, что отдых на природе, жарящееся в мангале мясо, хорошая дружеская компания – залог отличного времяпрепровождения.

Говорят, что в дружной компании шашлык получится обязательно! Но все же, чтобы не испытывать судьбу, сегодняшняя кулинарная рубрика посвящена маринованию мяса. Надеемся, что подобранные рецепты маринада шашлыка понравятся вам и вашим близким и до следующих выходных вы выберете свой вариант.!

МАРИНАД НА КЕФИРЕ

Ингредиенты: 2 кг мяса; 1 л кефира; 1 кг лука; 10 горошин черного перца; 1 ст. л. приправы хмели-сунели.

Способ приготовления: лук нарезать кубиками, слегка примять, смешать с приправой и специями. Нарезанное кусками мясо перетереть с луковой смесью, залить кефиром, тщатель-но вымешать. Выдержать в холодильнике 2 часа.

МАРИНАД НА МИНЕРАЛКЕ

Ингредиенты: 2 кг мяса; 1,5 л сильногазированной минеральной воды; 3 луковицы; 1 пучок смешанной зелени; 2 ч. л. черного перца горошком; 2 ст. л. соли.

Способ приготовления: лук нарезать кубиками и выложить в кастрюлю, перекладывая веточками зелени, солью, горошинами перца. Мясо залить минеральной водой.

ГРЕЙПФРУТОВЫЙ

МАРИНАД

Грейпфруты — отличная альтернатива уже приевшимся лимонам.

Ингредиенты: 1 кг любого мяса, 1 грейпфрут, 50г кинзы или любой другой зелени, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

Из грейпфрута выдавить сок. Кинзу крупно порубить и смешать с соком. Мясо порезать на шашлычные куски, хорошо посолить и поперчить, залить соком с зеленью. Мариновать не менее 5 часов.

ПИВНОЙ МАРИНАД

Пиво сделает мягким и сочным даже самое сухое мясо.

Ингредиенты: 1 кг мяса,

1,5 л разливного пива (бутылочное лучше не брать), соль и перец по вкусу.

Способ приготовления: Мясо порезать на стандартные порционные куски, посолить, поперчить.

Залить мясо пивом. Оставить мариноваться как минимум на 2 часа, выдержать от 1 до 4 часов.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"