Общество

Живой шоколад

Единственную в своём роде в Геленджике линейку десертов готовит шоколатье Виталий Демченко. Его бизнес-лакомства, которые не вредно, а даже полезно давать детям.

А вообще-то, Демченко- профессиональный финансист, ещё десять лет назад общался с VIP-ами, одобряя им кредиты. Сегодня считает себя гораздо счастливее. Потому что занимается любимым делом.

Начинал, как все предприниматели-первопроходцы, трудно, но жилку нащупал верную — преимущественно десертная паста из сырых перемолотых семян и орехов, урбенч, пользуется спросом в магазинах здорового питания. Затем с женой попробовали производить растительное масло холодного отжима- лён, кунжут, подсолнечник, тыква, горчица, расторопша… До шоколада доросли, когда попробовали перетереть какао-бобы и отжать какао-масло.

-Натуральный шоколад ручной работы — это поистине гастрономическое наслаждение с совершенно неповторимым вкусом и ароматом,- рассказывает Виталий. — Но не только: содержание в семенах шоколадного дерева антиоксидантов действует как великолепный иммуномодулятор, плоды какао-дерева обладают антибактериальным действием, а высокое содержание магния благотворно для сердца и сосудов. «Правильный» шоколад поможет пережить осень без простуд и даже снизит риск возникновения диабета.

У Демченко семейный бизнес, а в семье — трое малышей. Так что в кафе «Макошь», которое открыли два месяца назад в комплексе «Олимп», ассортимент вырабатывают, ориентируясь на свою детвору, те едят родительские сладости без ограничения и без вреда для здоровья. В доме у Демченко даже градусника не водится.

-Наш состав — наша гордость, и мы его пишем большими буквами,- улыбается Виталий,- выбираем отборные колумбийские какао-бобы, из которых получаем пасту и масло; в полученную смесь добавляем мед или финики, стевию. И все! Никаких стабилизаторов, эмульгаторов…

Свой жёсткий принцип- только натуральные продукты без термической обработки («нагретое выше 42 градусов масло становится концерагенным»)- они выдерживают в рецептуре всех своих десертов. Оттого их конфеты, торты, мороженое сохраняют все полезное, созданное природой.

…Сегодня сладкоежки мира отмечают День Шоколада. В Геленджике шоколад из кафе «Макошь» к взрыву гормона радости добавит вам порцию здоровья.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"