Общество

Девушка и небо

 Воздушная гавань Геленджика открывается все шире, услугами Аэропорта только в июне воспользовались без малого почти 64 тысячи пассажиров — больше всех предыдущих рекордов.

…Лучезарная улыбка Дианы Давидян соперничает с южным солнцем. Вот она — идеальная стюардесса, источник позитивной энергии и хорошего настроения для сотен пассажиров. Старший бортпроводник авиакомпании «Россия» (которая возобновила рейсы после двух лет перерыва) спускается на геленджикскую землю.

— После трех часов полета вдруг увидела необыкновенно красивую геленджикскую бухту, — отвечает Диана на вопрос о первых впечатлениях о городе. — Нам оказали радушный и внимательный прием. Хочется отметить, что аэропорт предоставляет качественное обслуживание и радует отзывчивым отношением.

Диана седьмой год на высоте, налет — более 4000 часов.

— Какие требования к стюардессе в авиакомпании?

— Главное — крепкое здоровье, знание иностранного языка, стрессоустойчивость. Бортпроводник должен уметь все: оказать помощь пассажиру, стать няней ребенку, потушить пожар и принять роды, провести сердечно-легочную реанимацию и справиться с дебоширом.

— Говорят, что вы за доли секунды можете оценить психотип человека?

— Да. У нас это называется «сканированием». Очень важно обратить внимание на каждого пассажира, от этого зависит безопасность всего полета. У тебя для этого есть всего пара секунд при проверке посадочного талона.

— Вас встречают по одежке. Какие требования к внешнему виду бортпроводника?

— Дресс-код очень строго прописан в документах: от высоты каблука до размера и цвета камня в кольце и серьгах. Даже длина каре уточняется. Много нюансов и в одежде.

— Опишите один день бортпроводника…

— Они разные, но стюардесса всегда с собой возьмет зубную щетку, косметические и гигиенические принадлежности.

Несмотря на неземную профессию, Диана очень практичный и рациональный человек. Но обожает длительные пешие прогулки — значит, не без романтики.

…Смотрю на нее и думаю — красивое лицо у авиакомпании с символичным именем «Россия». От имени аэропорта Геленджик и всех пассажиров поздравляем бортпроводников с их профессиональным праздником!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"