Общество

Что ждет россиян с сентября

Пятачок под пятку

Студентам колледжей и вузов, обучающимся на бюджетной форме, повысят стипендии.

Выплаты увеличатся на 4%, что составит около 150 рублей. Таким образом, минимальная академическая стипендия для российских студентов осенью повысится до 1633 рублей.

Пенсии повысят тоже

На 25% больше от величины фиксированной выплаты к пенсии начнут получать пенсионеры-сельскохозяйственники, отдавшие отрасли не менее 30 лет, не работающие и проживающие в селах.

Опять ОСАГО

С 1 сентября оформить ДТП по европротоколу можно будет онлайн через портал «Госуслуги».

Одно условие — у участников дорожно-транспортного происшествия есть электронная подпись, а также мобильное приложение «Помощник ОСАГО» на смартфоне. Это

существенно сократит время оформления ДТП и не создаст пробок на дороге, а также облегчит взаимодействие страховых компаний и их клиентов. Штраф за отсутствие полиса ОСАГО увеличат, забывчивому водителю придется отдать от 500 до 800 рублей. За отсут-ствие техосмотра придется заплатить до двух тысяч рублей — этот штраф тоже вырастет

Против «билетной мафии»

Закон обязывает продавцов заключать договоры с учреждениями культуры и указывать ре-альную стоимость билетов на концерты и спектакли на своих сайтах, а «накрутку» проводить отдельным чеком.

При этом переплата не должна превышать 10% от реальной стоимости билета. Правила возврата билетов тоже изменятся: их полную стоимость можно будет вернуть не позднее чем за десять дней до мероприятия.

Глава вместо нотариуса

Жители населенных пунктов, в которых нет нотариуса, смогут обратиться за нотариальной помощью к главам местных администраций, если речь не идет о завещании или доверенности на распоряжение недвижимостью.

Меняется порядок кадастровых работ

С 16 сентября кадастровые работы начнут проводиться по упрощенной схеме. Кадастровые инженеры будут на местах проверять реальные границы участков, выверять неточности и возможные незаконные постройки, внося все изменения в ЕГРН. Кадастровый план можно будет разработать при отсутствии утвержденного проекта межевания участка.

Ведется аудиозапись

Судебные заседания будут вестись не только под бумажный протокол, но и под аудиозапись.

Контролировать фиксацию хода заседания с помощью технических средств будут по-мощники судей. При этом участники заседания вправе требовать отвод помощника судьи, если он их чем-то не устраивает.

Финляндия осложняет выдачу виз

Теперь при запросе финской визы россиянам придется предоставлять те же документы, что и при запросе визы в другие страны Шенгена — справку о доходах, выписки из банков, документальное подтверждение места проживания в Финляндии.

Служить я рад

С 1 сентября граждане призывного возраста, имеющие право на получение отсрочки от службы в рядах Российской армии, получают возможность добровольно отказаться от нее и пойти служить. Для этого им достаточно обратиться с заявлением в приемную комиссию военкомата.

Наследственный фонд

Появится новое для российского права понятие — наследственный фонд. Он будет функционировать после смерти наследодателя, все условия по нему пропишут в завещании.

Нововведение призвано защитить интересы кредиторов умершего, которые получат право предъявить требования по выплате долга как к наследникам, так и к фонду. А фонд в свою очередь должен защищать права несовершеннолетних детей-наследователей, которые смогут получить свою часть наследства вне зависимости от текста завещания.

Регистрация беспилотников

С 27 сентября владельцам беспилотных летательных аппаратов придется регистрировать их в Росавиации, если их взлетная масса составляет от 0,25 до 30 кг. Документы оформляются в течение 10 дней.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"