Новости

Всем, у кого в квартире газ

С этого года Постановлением правительства № 410 закреплена обязанность граждан своевременно проводить техобслуживание или ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования ежегодно, а не раз в три года, как это было раньше.

Все обслуживание и ремонт происходит только при наличии договора с «Геленджикгоргазом». Уклонение от заключения договора на техобслуживание газового оборудования, точно так же, как и запрет на допуск в квартиру специалиста для осмотра и ремонта газоприборов, грозит собственнику административным штрафом. Без договора на ТО газопоставляющая организация может прекратить подачу газа в дом или квартиру на вполне законных основаниях.

Монтировать любое оборудование самостоятельно и самовольно подключаться к системе газоснабжения нельзя по закону.

Сделать заявку на ТО можно по телефонам: 04, 104 или 3-39-45. Сигнал попадает в службу внутридомового газового хозяйства. В назначенное время в дом или квартиру приходит слесарь и проводит все необходимые манипуляции, проверяет исправность оборудования и выдает собственнику акт.

Стоимость обслуживания АГВ (газового автонагревательного аппарата), у кого он установлен, зависит от марки. Выльется это в сумму от 650 руб. до 1 тысячи рублей. Плюс плита: 340 рублей стоит двухкомфорочная, 502 руб. — четырехкомфорочная. В новостройках стоят по большей части двухконтурные котлы, они обеспечивают хозяев горячей водой и отоплением. Их «обследование» обойдется дороже и вместе с плитой составит 3338 рублей, возможно, и больше. Тоже касается и частных домов. Таким образом, размер оплаты за обслуживание зависит от количества зарегистрированного газового оборудования и его марки. Ремонт, возможно, потребует дополнительных затрат. Если потребитель заметит утечку газа из соединительных частей, он должен немедленно вызвать сотрудников обслуживающей организации для её устранения.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"