Общество

Античный Геленджик

Еще утром известный телеведущий Михаил Зеленский работал в прямом эфире федерального телеканала «Россия», а к вечеру отправился с командировкой в Геленджик.

Такой интерес к нам неслучаен — Геленджик стал первым городом, где стартовали съемки научно-популярной киноленты «Путешествие по Золотому кольцу Боспорского царства». Мы встретились со съемочной группой и узнали, о чем кино и каковы особенности проекта.

— Это будет рассказ об уцелевших объектах Античности на Кубани, в Крыму и Севастополе, — рассказывает Михаил Зеленский. — В современном театре активно используется понятие «иммерсивный» — обеспечивающий полный эффект присутствия. Так вот, наш проект тоже нацелен на погружение зрителя в атмосферу Древней Греции, такая виртуальная экскурсия по прошлому…

В своем повествовании планируем рассказать о трех наиболее колоритных объектах Геленджика, — продолжает Зеленский. — Думаю, телезрителя удивят ваши шоу-парк «Римская империя», Греческий культурный центр и «Старый парк». Скажу больше! — многие москов-ские образовательные учреждения могли бы позавидовать геленджикскому Греческому центру, — отвечает Михаил на вопрос, что из увиденного заинтересовало больше всего. — В «Римской империи» меня поразили люди. Немного найдется энтузиастов, которые будут вкладывать деньги, время и силы, чтобы заниматься подобной реконструкцией.

Встречу группы и ее сопровождение обеспечивала председатель Геленджикского отделения Русского географического общества Юлия Соболева — ведь съемки ведутся на медиагрант РГО.

— Такого комплексного фильма по теме маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства» ранее не было, — говорит Юлия Николаевна.

— Это нужный проект для российского телевидения и зрителя, — подчеркивает Михаил Зеленский. — Мне повезло: предыдущий фильм, который я снимал с замечательной командой, был посвящен острову Валаам. Между двумя этими проектами вижу параллель.

В Греческом центре Михаил Зеленский вместе с юными геленджичанами разучивал греческий национальный танец омал. Кстати, наш город пришелся Зеленскому по душе, даже наш знаменитый норд-ост его не смутил:

— При посадке самолета мы сначала не поняли, что происходит — ветер был, конечно, очень сильным. Зато воздух после Москвы – не сравнить! Благодать…

Сразу из Геленджика съемочная группа направилась в Новороссийск и Анапу. Увидим мы «Путешествие…» в конце этого — начале следующего года.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"