Общество

Две звезды

Знаменитая пара Василий Лановой и Ирина Купченко приехала в Геленджик, к себе домой. Город встретил их по-семейному тепло.

В Геленджике народный артист и его супруга, известная актриса Ирина Купченко, давно уже не гости, а самые настоящие местные жители. Приезжают несколько раз в году в собственную квартиру. Говорят: «Это лучший город на Земле!»

Лановой и Купченко любят прогуливаться по набережной, дышать чистым воздухом, восстанавливать силы для продуктивной работы и новых свершений – в театре, на творческих встречах с поклонниками, в институте, где Василий Семенович возглавляет кафедру. Среди забот и почетная должность Ланового как сопредседателя Общероссийского гражданского патриотического движения «Бессмертный полк России» – самая большая нагрузка и честь, считает Василий Семенович.

В свои 85 народный артист много разъезжает по стране, активно участвует в патриотической пропаганде. Это дань уважения и памяти участникам Великой Отечественной войны – воинам, труженикам тыла, детям, ставшим свидетелями тех страшных событий. Сам Лановой часто вспоминает, как семилетним мальчонкой попал в оккупацию, приехав из Москвы на лето к дедушке и бабушке на Украину.

Любимая супруга поддерживает Василия Семеновича во всех начинаниях.

Вот и на открытие Аллеи Героев Василий Лановой и Ирина Купченко приехали вместе. На торжественной церемонии именитых артистов встретили детский духовой оркестр «Шарм» под руководством Ревката Янбулатова и юнармейцы, казачата из шести городских школ с фотографиями героев Второй мировой войны. Так «Бессмертный полк» стал еще одним участником этого важного события. Звучали трогательные слова о тех, кто положил жизнь за нашу Родину, и берущие за душу стихи о героях… В память об этой встрече Василий Семенович вместе с председателем городской Думы Михаилом Димитриевым посадили на Аллее Героев символ вечной жизни – можжевеловое дерево.

Не менее торжественная церемония ждала народных любимцев на Аллее звезд – толпы поклонников и глава муниципалитета Алексей Богодистов. Народный артист СССР признался: не ожидал, что соберется так много людей. Десятки видеокамер и фотоаппаратов старались запечатлеть, как среди бронзовых табличек с громкими именами побывавших в Геленджике знаменитостей появляются две новые плиточки – две блестящие звезды. «Теперь, гуляя по набережной, я буду здесь не ходить, а обходить, чтобы не наступить на звезду», — с присущим ему тонким юмором пошутил Лановой.

Но смех и шутки стихли, когда зазвучали первые такты песни из кинофильма «Офицеры». Лановой не исполнил ее и даже не показал – он прожил ее перед нами. Поистине духоподъемный момент. Зрители сначала потрясенно притихли, а потом – и это главное! — стали подпевать. «Браво, — скандировала толпа, — браво!» Многим запомнятся эти минуты доступного и простого общения с людьми, по большому счету формирующими культурное пространство страны.

Подробный материал с Василием Лановым читайте в следующем номере «Прибоя».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"