Общество

Геленджичанка завоевала 3-е место на первенстве России по парусному спорту

Порывистый ветер играет с выбившимися из хвоста прядками светлых волос. Девочка упрямо их поправляет и продолжает настраивать на работу свой швертбот. Впереди у нее выход в море.

Знакомьтесь: Варвара Юрьева – ученица 6 класса школы №2 и бронзовый призер первенства России по парусному спорту. Из 303 участников из различных уголков России она смогла завоевать третье призовое место в классе «Оптимист».

И впервые с 2013 года вывела Краснодарский край в лидеры.

Уже во время разговора с Варей пришла еще одна новость: наш земляк мастер спорта международного класса Денис Грибанов в одиннадцатый раз выиграл золото на чемпионате России по парусному спорту в Тольятти. Значимая победа!

Геленджикский парусный спорт развивается не один десяток лет. В его истории есть серьезные достижения и рекорды. Сегодня в Геленджике работает филиал Центра олимпийской подготовки по водным видам спорта. Он открылся в 2016 году. Идут разговоры о создании Школы парусного спорта.

Что ж, геленджичане подтверждают необходимость развития подобной инфраструктуры. Вот и деловито собирающая снасти шестиклассница Варя – живое подтверждение этому.

— Тяжело было на гонке? — спрашиваю.

— Немного. Ехала на первенство с травмированной левой ногой. А когда делала упор на правую, то и ее подвернула. Но во время заплыва в соревновательном запале забыла о боли, смогла выполнить свою задачу.

Видя мой немой вопрос, Варя поясняет:

— Я ставила себе задачу — войти в тройку лидеров. И справилась.

Вообще-то, Варвара — человек целеустремленный. Тренеры Светлана Жемская и Александр Карманов, видно, и за эту черту выделяют свою ученицу. Свое увлечение, ввиду характера, превратила в спорт достижений. И хвалиться есть чем. Юрьева — призер первенства края, участник Спартакиады России по парусному спорту, член сборной Краснодарского края.

— Думаешь ли связать свою жизнь со спортом?

— Так далеко еще не загадывала, — улыбается девочка. – Мне нравится учиться в школе, выполнять домашние задания, почти каждый день тренироваться… А что будет дальше, посмотрим.

… Я смотрела, как она бежит по 93-му причалу, как ловко управляется со своим швертботом. Пусть так и идет по жизни – впереди, наперекор ветрам… Девочка под парусом…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"