Общество

Огнеборцам в помощь

Техническая база геленджикского лесопожарного центра пополнилась четырьмя автомобилями новейшей комплектации.
Вот они, мощные, сверкающие алым лаком кузова, «нулевые», без единой царапины. Четыре пожарных машины приехали в Геленджик прямо с завода и уже красуются в автопарке филиала краевого лесопожарного центра на улице Одесской.


Две автоцистерны ГАЗ-3308 с наполняемостью 1,6 кубометра воды. Именно эти машины первыми прибывают на пожар. Малый лесопатрульный комплекс на базе УАЗ и автомобиль УАЗ «Хантер» также помогут спасателям в нелегком деле тушения пожаров.
Работать лесопожарный комплекс сможет в темное время суток и в сложно проходимых местах.

Светильники, работающие от бензиновых генераторов, способны осветить участок в радиусе 50 метров. Причем в комплектующее спецоборудование входят пластиковая емкость 300 литров и ранцы с гидропультом наполняемостью 18 литров. По мнению пожарных они идеально приспособлены для воздействия на кромку огня и тушения низовых пожаров.


Новое оборудование приобрели благодаря реализации региональной программы «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Для обеспечения пожарной безопасности лесного фонда Краснодарского края было выделено около 50 млн рублей из федерального бюджета. Геленджик получил больше единиц спецтехники, чем другие районы, куда направлено только по два автомобиля. Наш курорт и соседний Новороссийск входят в число зон, наиболее подверженных лесным пожарам. Благодаря новой технике бороться со стихией пожарные смогут более эффективно.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"