Общество

Она построила 101 км магистрали


Но главное — Зинаида Смоляниченко построила себя. И в свои неполные 80 продолжает строить!

20 октября отмечается День работников дорожного хозяйства. Накануне в коллективе дорожно-эксплуатационного предприятия Геленджика лучших наградили грамотами, премиями и дали в субботу – обычно рабочий день, возможность отдохнуть. Но Зина Федоровна сядет за руль и рванет на своем авто в Крым, увидеть Ай-Петри.

60 лет назад юная свердловчанка Зиночка после окончания автодорожного техникума попала по распределению в Краснодар, а позже и в Большой Геленджик. Трудовую деятельность Смоляниченко начинала в Архипо-Осиповке. И в первый же рабочий день отличилась: пришла на асфальтобетонный завод… в белых перчатках.

— Росла я с бабушкой, — поясняет моя героиня, — она мне говорила: ты должна быть красивой. Вот я и надела свой выпускной наряд.

На предприятии, где труд связан с сажей и мазутом, Зинаида к концу дня стала чумазой. Наставник тогда ей сказал: «Ты завтра попроще что-нибудь надень». Она надела. И пошла реконструировать дороги. Тогда же к юной девочке и пристало это милое «Зина Федоровна».

— Послевоенные дороги были в ширину 5-6 метров, — вспоминает Зина Федоровна, — а мы расширяли их до 7. И на пяти километрах, на которых мы работали, было 234 поворота! Всегда работали в сложных рельефных условиях.

Сегодня та дорога стала частью большого шоссе М-4 «Дон». Порядка 15 лет мастер, старший мастер, а позже и прораб Зина Федоровна строила и реконструировала дороги. Позже перешла в производственный отдел, где и задержалась на долгие 45 лет. А шесть месяцев назад наша героиня села за руль.

— Права у меня уже более 20 лет лежали без дела. А тут вспомнила о них, села за руль и езжу, — улыбается энергичная Зина Федоровна. — Не так давно ездила с друзьями посмотреть на Керченский мост. Очень понравилось.

Посмотрите на эту Женщину! Даже наклейка на заднем стекле авто с туфелькой и надписью «Уважай меня» подчеркивает – за рулем леди.

Не знаю, как вы, а я восхищена. Поймала себя на мысли, что тоже хочу в уважаемом возрасте быть такой же: спешить на работу и стремиться к новым вершинам. Спасибо Вам за пример, Зинаида Федоровна!

Елена ЦОКАЛО. Фото Анны ИЛЬИНОЙ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"