Общество

Фашизм не пройдет!

На улицах города стали появляться граффити с символами нацистского и националистического толка.

Многоэтажки микрорайона Северный, заброшенный скейт-парк в районе первой школы, стены кинотеатра «Буревестник» и ТЦ «Эстакада» — то тут, то там вспыхивают в Геленджике на панельных поверхностях символы фашизма, перечеркнутые изображения национальных символов других народов, монограммы «с плохой историей» …

Мы приводим лишь один фотофакт из многих, присылаемых нашими читателями и подписчиками, остальные — в наших аккаунтах соцсетей, таких примеров множество.

Вот такие художества … Наглые, вызывающие … Скорее всего, они — дело рук не взрослых людей, а подростков, не понимающих, а подчас не желающих знать ни значения символики, ни процессов, которые она означает. Психологи наверняка расскажут про юношеский ни-гилизм и протестный возраст, призовут к снисходительности и пониманию.

Но тревога не отпускает. А что, если идеологические граффити возникают не «от нечего делать»? Что, если неонацизм на наших глазах и с нашего попустительства поднимает голову? Здесь, в городе, чьи жители 77 лет назад встали стеной, стремясь не пустить на его улицы ни одного нациста.

«Прибой» обращается к жителям курорта, преподавателям, правоохранителям, молодежным лидерам, родителям – давайте обратим пристальное внимание на эту проблему. Да, возможно, она не достигла серьезного размаха и находится в зародыше. Но нужно ли ждать?

Деды и прадеды незрелых «горе- художников» когда-то отстояли нашу страну и наш город. Разве справедливо будет перед памятью людей, принесших нам Великую Победу, закрывать глаза на то, что их потомки так бездарно обесценивают принесенные в жертву жизни?

В последнее время мы все чаще говорим об экологии — чистоте нашего леса, моря и бухты… Видимо, пришло время говорить об экологии душ нашей молодежи. Вы не находите?

Александр БОЧНЕВ. Фото автора

Статьи по теме

Кнопка "Вверх"