Общество

Информация до «зебры»

Вчера на улицах курорта стартовала акция, напрямую связанная с профилактикой нарушений ПДД пешеходами. Надписи, которые обезопасят пешеходов, появились на тротуарах Геленджика.

https://www.facebook.com/gel.priboy/videos/399412374281484/

Активисты молодежного центра «Пульс» с баллончиками краски в руках работали везде, где на проезжей части дороги значится разметка «зебра». Ребята прорисовывали через трафарет каждую букву надписей «Снимите наушники» и «Возьмите ребенка за руку». Увидев подобное предупреждение, вряд ли поступишь иначе.

Понятно, цель акции — привлечь внимание пешеходов перед пересечением проезжей части. Предупрежден – значит, обезопасишь себя и близких, — считают активисты «Пульса».

— Сегодня, в век, когда информация переполняет наше восприятие, зачастую происходят трагические случаи, причиной которых является элементарная невнимательность, — комментирует руководитель «Пульса» Светлана Соколова. — На Кубани мы не первые, кто использует трафарет на пешеходных переходах, однако практика показывает, что данный метод весьма положительно влияет на обстановку на дорогах. Только в последний месяц лета в Геленджике было зафиксировано 7 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних. Надеемся, что с нововведением печальная статистика пойдет на убыль.

Борис АРХАНГЕЛЬСКИЙ

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"