Общество

АРКИ ГЕЛЕНДЖИКА

На фотографии 1955 года, сделанной фотографом В.Юнцевичем, вид на набережную и здание клуба партшколы, вскоре ставшее кинотеатром «Чайка». Когда-то это здание было построено дачевладельцами южной стороны селения Геленджик (1905 — 1907гг.) и называлось «Курзалъ». Надпись эта сохранялась на овальном фронтоне до 30-х годов прошлого века.

В эти же годы территория Толстого мыса города была передана на баланс крайкома ВКП(б) под Ленинский партийный учебный городок имени А.И.Микояна, примерно с 1936 г. И после войны эта часть города была отгорожена от города забором, а у входа красовалась арка, украшенная портретом вождя советского народа И.В.Сталина. Как видно на снимке, и арка, и 4 бетонных столбика белого цвета, спускающихся к морю, служили границей, за которой существовал другой Геленджик.

Адреса ушедших в прошлое арок хорошо известны местным жителям. Назову несколько мест расположения арок: санаторий «Солнце», санаторий РГУ (им. М.В. Ломоносова), вход в так называемые Комсомольские аллеи (это на Лермонтовской площади), вход на территорию партшколы (на снимке), вход в порт, вход во двор 2-го отделения винсовхоза «Геленджик», ул.Гринченко,18.

В.МАЛЕСНИК

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"