Общество

Чем порадуют озеленители геленджичан

Так будет выглядеть клумба на набережной курорта возле налоговой инспекции.

В настоящее время продолжается осенняя высадка цветов на клумбах города-курорта.


Новшество этого сезона — постепенная замена однолетних цветов многолетними. С такой инициативой выступил глава Геленджика Алексей Богодистов. Предприятие «Юкка», которое отвечает за «цветочное лицо» города, поручение руководителя выполняет:

— Сегодня мы проводим реконструкцию клумб. Сезонных цветов на них будет гораздо меньше. Вместо них мы высаживаем кусты роз, декоративные вечнозеленые кустарники. Кубань славится розами, теперь и в Геленджике их станет больше, — рассказывает директор ООО «Юкка» Татьяна Сахаджи.


На «цветочных островах» города привычную петунию сменят кортадерия, гейхера, различные виды злаковых, декоративно-лиственные самшит, японский бересклет, фотиния.

Саженцам не придется долго привыкать к погоде Геленджика, так как они в основном приобретены в питомниках Краснодарского края.

Сегодня в работе — клумбы в районе морского порта Геленджика, санаторий «Красная Талка», клуба «Формула». По-новому будет выглядеть и «разделительная» клумба на улице Кирова.

Но многолетники не заменят полностью однолетние растения. Особенность тех же роз в том, что цветут они недолго. А чтобы клумбы радовали многоцветьем в любое время года, решено высаживать на одной территории растения, которые цветут в разное время. Что из этого получится — жители Геленджика смогут оценить в конце декабря. А увидеть цветущие розы и насладиться их дивным запахом мы сможем уже в 2020 году.

Елена ЦОКАЛО

*Миксбордер — участок (ограниченная территория), на котором выращивают декоративные растения.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"