Общество

Дедушка увидит наше лето!

Накануне своего Дня рождения Дедушка Мороз загадал желание — увидеть наше лето. Где лучше лето, чем в Геленджике?

Долгое время о Дне рождения Деда Мороза никто даже не догадывался. Тем не менее у этого сказочного волшебника есть дата, с помощью которой можно определить возраст любимого персонажа. Знатоки утверждают: Деду более двух тысяч лет и День рождения он празднует 18 ноября. Обычно с этого времени в свои права вступает настоящая зима и ударяют морозы. Потому-то именно в этот день 20 лет назад Великий Устюг был официально назван родиной российского Деда Мороза.

В канун Дня рождения корреспонденту «Прибоя» удалось не только поздравить юбиляра, но и взять интервью у Зимнего Волшебника.

— Дедушка Мороз, как много писем приходит к Вам за год? Растут ли география и статистика?

— Да, количество писем все увеличивается. Почти каждый день к крыльцу подъезжает почтовая машина, из которой выгружают большие мешки с корреспонденцией. На 1 ноября 2019 года прислали 3 600 103 письма из разных уголков нашей необъятной Земли. Среди них — немало и от юных геленджичан.

— Интересно, что просят в подарок детишки на Новый год?

— Что радует — все пожелания добрые. Как правило, забавные рассказы о себе, кто-то из ребятишек мечтает о смартфонах, кто-то о куклах да машинках. Но чаще всего дети — и это трогает! — мечтают о том, чтобы все их близкие были здоровы и счастливы. Я отношусь очень внимательно к каждому письму, понимаю — мне доверяют самые сокровенные желания и мечты, делятся своими радостями и успехами.

Письма бывают в основном двух категорий: творческие — к ним относятся письма с поделками и рисунками, и добрые — письма, в которых ребята рассказывают о себе и своей семье, о своих делах.

— Какое желание больше всего удивило?

— Необычную просьбу нашел в письме девятилетней девочки Лизы из Владимирской области. Она обеспокоена проблемами экологии, осушением рек. Ребенок просит меня вернуть воду в реки страны и обещает в свою очередь очень беречь окружающую среду.

— Это очень актуальная просьба!

— Каждому старается помочь Зимний Кудесник, всем письмо волшебное написать, ответом порадовать и в конверт свою волшебную силу вложить.

— Есть ли у Дедушки ежедневный ритуал, который он всегда выполняет?

— Ну, кроме зарядки особого ритуала нет. Стоп, погодите — есть у меня постоянная привычка — каждый день стараюсь делать добрые дела. А если добрых дел будет больше, то и Мир будет добрее.

— Верит ли Дед Мороз в приметы?

— Примет много, и все они разные. С празднованием Нового года связано немало примет, традиций и суеверий, от соблюдения которых зависят ход самого праздника и наша жизнь в наступающем году. Как в старину с Нового года до Крещения в деревнях по домам ходили ряженые – и дети, и взрослые – колядовали.

Идея очень хорошая: по сути, происходит обмен дарами. Хозяева дают колядовщикам еду, конфеты и фрукты. А те, в свою очередь, исполняют песни, выражают пожелания блага, чтобы хозяева жили богато и сохранялась погода в доме. Под конец праздничного периода колядовщики символически очищались от языческой «скверны», купаясь на Крещение в проруби-иордани.

— Как стать помощником Деда Мороза?

— В каждом городе есть свой отдельный кудесник, который помогает вершить добрые дела. А стать им очень легко – приезжай и пройди в моей сказочной вотчине Школу волшебства российского Деда Мороза, и тогда каждый сможет быть самым настоящим помощником.

— Есть ли возможность у Деда Мороза, как в известном советском мультфильме, приехать в Геленджик на Карнавал, чтобы увидеть настоящее лето?

— Если будет возможность, то я обязательно загляну в ваш город на Карнавал, посмотрю, как там красиво.

В вашем крае был в 2014 году, почти два месяца прожил в соседнем городе Сочи во время Олимпийских игр. А ближайший мой приезд на Кубань состоится 10 и 11 декабря в Краснодар.


Александр Бочнев. Фото пресс-службы резиденции Деда Мороза в Великом Устюге

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"