Общество

Вдохновение на кончиках пальцев

В городском выставочном зале впервые организована персональная выставка талантливой художницы из Кабардинки Вероники Богомоловой.

Для меня знакомство с Вероникой началось с ее картин, которых на персональной выставке около полусотни. Потеряв чувство времени, восхищаюсь морскими просторами, погружаюсь в разнотравье цветочного луга и смотрю на мир с высоты горных вершин. Знакомые глазу пейзажи, написанные Вероникой, вдруг приобретают особое очарование в каждом штрихе на ее холстах.

Воображение уже рисует девушку за мольбертом, когда в холле выставочного зала появляется сама Вероника – чуть взволнованная и смущенная всеобщим вниманием.

— Я уже имею опыт участия в выставках и конкурсах, но персональную выставку «В поисках мастерства» представляю впервые. Конечно же, это большая ответственность, — художница окидывает взглядом размещенные на стенах зала полотна, словно в очередной раз решая, достойно ли каждое из них внимания публики.

Ее собратья по кисти в это время бойко переговариваются, готовясь к открытию выставки художественного и декоративно-прикладного творчества «Вдохновение», в рамках которой дебютирует Вероника, и сердечно поздравляют девушку.

— Писать картины, наверное, начала в детстве?

— В детстве я рисовала, как все. Серьезно взялась за кисть уже в зрелом возрасте. Четыре года назад, заботясь о ребенке, много времени проводила дома и стала просто изображать понравившиеся предметы и пейзажи на хол

Художница демонстрирует одну из своих первых работ – парусник, стоявший в то время у берегов Кабардинки. Она говорит, а я незаметно изучаю тонкое запястье, узкую кисть руки — где кроется ее секрет? Может, через кончики этих пальцев электрическими токами на полотно и выплескивается переполняющее душу вдохновение?..

— Что нужно для того, чтобы стать художником?

— Очарование миром, но этого маловато, нужны профессиональные навыки, — подумав, поясняет Вероника и рассказывает, как три года назад она пришла в народную изостудию им. Волнухина и начала заниматься под руководством талантливого художника, опытного педагога Татьяны Васильевны Керман.

— Вероника готова была жить в мастерской, — рассказывает на открытии выставки наставница, отмечая, что вскоре юную художницу выбрали старостой и она стала внимательной помощницей известных в Геленджике мастеров.

Шаг за шагом художница из Кабардинки осваивает различные жанры: пейзаж, графика, живопись – то и дело отправляется с единомышленниками на этюды в горы и на любимый художниками Тонкий мыс.

— Как Ваши близкие относятся к такой самоотдаче?

— С пониманием, во всем поддерживают, — отвечает Вероника, заботливо поглядывая на маленького сынишку.

В творческих планах художницы – освоить портрет, и очень может быть, что черты любимого личика станут первой пробой кисти в этом направлении. Ведь лучше всего удается то, что любишь всем сердцем.

Елена Сугако. Фото Александра Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"