Общество

Поделка с приложением

Совсем другого плана поделку представил на суд строгого жюри Андрей Кочканиди. Он собрал подвижного робота и запрограммировал, чтобы тот мог двигаться и издавать звуки коршуна. Поделку назвал «Аэродромный робот».

— У меня родители работают в аэропорту, поэтому сам знаю, как птицы на взлетной полосе мешают движению самолетов, — поясняет не по годам серьезный Андрей. — Часто происходят столкновения.

По словам юного изобретателя, до сих пор не создано эффективного способа отпугивать птиц. В подтверждение его слов отец мальчика Василий рассказал, что в аэропорту Геленджика используются привычные нам куклы-пугало и дважды в день по взлетной полосе проезжает автомобиль со звуковой установкой, который распугивает птиц. С целью осовременить решение проблемы и был создан аэродромный робот.

С помощью папы взволнованный Андрей показал, чему научил свою поделку. Важно отметить, что программу, определяющую механизм движения и дающую «голос» роботу, 8-летний Андрей написал сам.

Городской конкурс для мальчика не первый. В этом году он уже принимал участие во Всероссийском конкурсе по робототехнике в составе команды воспитанников Центра развития творчества детей и юношества. Правда, призером не стал, но получил полезный опыт. К тому же увлечение робототехникой – это своего рода плацдарм для будущей карьеры Кочканиди. В будущем он хочет стать программистом, как его мама и папа.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"