Общество

Благо исходит от сердца

Сегодня в России отмечают День волонтера. Веселые, энергичные, с чувством юмора добровольцы Геленджика всех заряжают своим энтузиазмом и готовностью прийти на помощь.

Этих ребят можно встретить на экологических субботниках, во время помощи ветеранам, на донорской акции и в других местах.

— Быть волонтером – значит, осознавать свою способность менять мир, — говорит руководитель волонтерского центра Светлана Соколова. – Кто-то возмутится и пройдет мимо несанкционированной свалки, а мы ее убираем. Не вздыхаем о счастливой жизни для наших стариков, а конкретными делами помогаем им, одиноким, беззащитным. Замечаем в городе проблемные участки и, вооружившись инвентарем, сами принимаемся за работу. Приятно, когда многое зависит от тебя!

В Геленджике волонтерский центр организован в 2011 году на базе молодежного центра «Пульс». С 2016 года механизмы добровольческого движения совершенствуются. Пополняются ряды волонтеров и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Среди добровольных помощников более двух с половиной тысяч человек, двести из которых — активное ядро.

Только в этом году добровольцами было проведено 116 мероприятий, в которых приняли участие около восьми с половиной тысяч человек в возрасте от 14 до 29 лет.

Геленджикские волонтеры – лидеры в крае, делятся опытом, становясь примером для сверстников из других городов. Сегодня добровольцы заняты подготовкой к Новому году, который для каждого жителя курорта должен стать радостным.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"