Общество

В молодежной среде набирает популярность новая химическая отрава – снюсы.

ВСЕ ОБО ВСЕМ ЗНАЮТ

Последние несколько дней тема распространения опасного увлечения среди молодежи не сходит даже с федеральной повестки. Речь идет чуть ли не об эпидемии!

А что происходит у нас в Геленджике?

В социальных сетях «Прибоя», отвечая на вопрос «Что вы слышали о снюсе?», наши читатели развернули целую дискуссию. Оказывается, чуть ли не каждый второй школьник курорта знаком с действием этого вещества. Родители тоже знают о популярном среди подростков продукте и негодуют.

Вот пост жителя курорта: «Народ, а вы видите, что детей травят, а все молчат? Вот эта дрянь в круглых коробочках, которую называют снюс. Школьники спокойно покупают их в магазинах на Херсонской, Курзальной, Кирова. Сегодня сделал замечание продавцу, которая продала это двум парням, молодым совсем. А я, говорит, не должна тут паспорт спрашивать, это же не табак. Серьезно? А состав до продавцов кто-нибудь доносит? В общем, буду писать заявление в полицию и Роспотребнадзор».

НОГИ ИЗ ШВЕЦИИ РАСТУТ

Снюс – предназначенный для рассасывания продукт в виде порционных пакетиков. Название происходит от шведского snus — snuff, что значит «нюхательный табак», однако в наше время табаком в снюсах не пахнет. Внутри бумажного пакетика – белый порошок. В его составе – внимание! – целлюлоза, ароматизаторы, соль и искусственный никотин. И эту синтетическую смесь наши дети беспрепятственно покупают

КАПЛЯ НИКОТИНА УБИВАЕТ… НЕ ТОЛЬКО ЛОШАДЬ

Рассказывает врач-нарколог городской поликлиники Геленджика Андрей Кирюшов:

— Какое-то время назад к нам обращалась геленджичанка, которая обнаружила странный пакетик у своего сына. Тогда мы не смогли понять, что это – теперь знаем, что это был снюс.

По словам врача, снюс был разработан для курильщиков, желающих бросить купить.

— Концентрация никотина в снюсе есть, и даже выше, чем в обычной сигарете, — поясняет Андрей Кирюшов. — При рассасывании смеси происходит постепенное всасывание ее в кровь через слизистую. Естественно, когда это делает подросток, у него возникает интоксикация. Проявляется это тошнотой, рвотой, нарушением работы сердца, головокружением, потерей сознания, бледностью кожных покровов, повышенной потливостью, помутнением глаз. Возможен летальный исход.

Частое употребление снюса, отмечает врач, способно вызвать серьезную никотиновую за-висимость.

ЖИЗНЕННО И СТРАШНО

Волна отравлений школьников от снюса просто накрыла Россию. Вот несколько примеров.

Подростка из Набережных Челнов угостил старшеклассник. Он попробовал и отключился. Мальчика увезли на «скорой». Врачи констатировали сильнейшее отравление.

10-летний москвич Артем попробовал снюс перед школьной линейкой. Последнее, что помнит – ему стало плохо, упал. И снова диагноз медиков – отравление.

По словам педагогов, в школах Геленджика все спокойно.

— Ни одного тревожного сигнала у нас не зафиксировано. Но что это такое, знаем. И активно ведем пропаганду: рассказываем о вреде снюсов на классных часах, общешкольных собраниях, — рассказала «Прибою» начальник управления образования Геленджика Олеся Радчевская.

«Эти снюсы во всех школах. В первой нам сегодня даже баночки показали, которые у детей забрали», — пишет в соцсетях родительница, ребенок которой учится в школе Геленджика (не пожелала назваться).

БЕДА НЕ НА ПОРОГЕ – ОНА В НАШЕМ ДОМЕ!

Уважаемые читатели, если ваш ребенок стал вести себя иначе, стал вялым или, наоборот, агрессивным, проверьте, не употребил ли он снюс. Первым делом осмотрите десны. Так как

пакетики снюса помещают между верхней губой и десной и рассасывают в течение 30-40 минут, у регулярных потребителей на деснах образовываются ранки и язвы, страдают зубы.

ЧТО ГОВОРИТ ЗАКОН

Депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект о запрете торговли сосательными и жевательными смесями, содержащими никотин или его производные.

«Концентрация никотина в данных смесях в среднем составляет 40-60 мг, бывает и до 100 мг. В то время как в обычной сигарете его содержание составляет всего до 1,5 мг», — говорится в пояснительной записке к документу.

Скорее всего, Госдума примет-таки законопроект о запрете снюса.

Но сидеть и ждать, что решат «умные головы в Москве», не выход.

Давайте на всех доступных нам уровнях предпринимать решительные действия. Нельзя позволить нашим детям добровольно калечить и убивать себя.

Что вы думаете об этом?

Елена ЦОКАЛО

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"