Общество

Пойдет ли рынок под снос?

13 декабря, состоится заседание городского суда, где будет рассмотрен порядок выполнения определенными лицами действий по устранению нарушений пожарной безопасности на территории городского рынка «Дары Кубани».

В нашу редакцию поступает много звонков и писем, которые касаются дальнейшей судьбы городского рынка. Одни читатели переживают, что «Дары Кубани» снесут и на этом месте появится торгово-развлекательный центр, продавцы переживают, что под снос пойдет часть базара и они лишатся своих мест. Покупателей тоже волнует «рыночный» вопрос: многие привыкли покупать свежую продукцию у «своего» продавца и ходить далеко не надо – рынок расположен в центре города. 

Напомним, в сентябре на территории рынка «Дары Кубани» произошел крупный пожар. Тогда сгорело 28 павильонов, ущерб владельцам исчислялся миллионами. Десятки людей и их семьи потеряли доход. 

Сейчас сгоревшие торговые площади на внутренней территории восстанавливают. По словам директора рынка Олега Кухлиева, эти павильоны оформят в едином стиле.

Что касается владельцев сгоревших с наружной стороны павильонов, то в сентябре им объявили, что восстанавливать торговые места не будут. Ранее предпринимателями было оформлено право собственности на павильоны и это служило основанием для выдачи разрешения на аренду земельного участка под торговое место. Поскольку имущество утеряно, договор аренды земельного участка продлен не будет – так аргументировали свое решение представители администрации курорта. 

Кроме того, было озвучено намерение освободить переулок между улицами Островского и Херсонской для создания там пешеходной зоны, что исчерпало бы конфликт интересов между жителями пятиэтажки, к чьим окнам и балконам торговля подобралась вплотную, и собственно торговцами.

Однако в настоящее время на свой страх и риск многие собственники восстановили павильончики, залезли в кредиты и долги, вновь открыли торговлю. Предприниматели не надеются на возмещение ущерба, потому что им сказали, что вину за неосторожное обращение с огнем понесет только один человек, который по факту является неплатежеспособным. На самом деле говорить о виновнике пожара пока рано: следствие еще не окончено.

Некоторые потерпевшие от пожара предприниматели решили не ждать окончания расследования и в частном порядке подали в суд исковые заявления к руководству рынка.

5 декабря торговцев накрыла очередная волна возмущения. Пришли судебные приставы и опечатали несколько павильонов внутри рынка, которые работали с нарушением пожарных правил. Предприниматели, которые специально набрали заморозку для продажи к Новому году, были возмущены и пошли с вопросами в администрацию города и прокуратуру искать правду, обещая чуть ли не пикеты на Центральной площади.

«Кому выгодно закрывать рынок в центре города?» — спрашивали предприниматели. Этот вопрос мы переадресовали первому заместителю главы курорта Денису Полуянову.

«Первый раз слышу, что рынок собираются сносить, — таков был ответ Дениса Викторовича. — Реконструкция рынку давно нужна. Пока неизвестно, когда она будет производиться и кто это будет делать».

Надеемся, что на многие вопросы ответит завтрашнее заседание суда, в том числе смогут ли предприниматели внешних и некоторых внутренних павильонов и дальше вести торговлю и когда устранят все нарушения противопожарной безопасности на рынке. Какое решение вынесет правосудие, мы обязательно расскажем. 

Светлана Ракоть

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"