Общество

Воссоздан и снова начал работать первый школьный музей края, открытый в 1975 году в одном из старейших учебных учреждений Геленджика

Открытие музея в школе №1 приурочено к двум славным датам – 75-летию Великой Победы и 45-летию создания

За дверью слышны бойкие детские голоса, а здесь, в помещении музея, торжественно тихо. Под взглядами запечатленных на фотографиях героев Великой Отечественной войны даже озорники-младшеклассники становятся взрослее и строже. История в этой экспозиции приобретает вполне конкретные формы, ее можно потрогать и прочувствовать пронзительную связь времен.

Вот поношенная каска красноармейца – к ней не раз прикасалась шероховатая рука бойца. А рядом солдатский котелок, на котором высечены три фамилии – путь артефакта, переходившего от погибших военнослужащих к их товарищам.

— Каждая из этих вещей может рассказать о многом, — делится наблюдениями 9-классница Анастасия Юрченко, которая в свободное от уроков время проводит экскурсии по музею.

— В годы войны в нашей школе базировался 747-й передвижной госпиталь, — вступает в разговор руководитель музея Мария Степановна Мартынюк.

— Вот откуда эти инструменты? – спрашиваю, увидев хирургический набор времен войны. — Как удалось сохранить?

— Это дорогой для нас подарок – одно из самых свежих поступлений, – рассказывают хранители музейных реликвий. – Набор хирургических инструментов и операционную лампу военных лет нам подарили сотрудники городской больницы в день открытия отреставрированного музея.

Мария Степановна и Анастасия подробно рассказывают, как их предшественники по крупицам собирали экспозицию. В 1975 году стараниями учителя истории Инны Павловны Попандопуло открыли первый школьный музей в крае! Три года подряд он занимал лидирующие места на краевых конкурсах. Год от года пополнялось количество экспонатов, которых сейчас около 400. Но, когда Инна Павловна ушла на заслуженный отдых, музейная работа в школе была приостановлена.

В мае, объезжая школы, глава курорта Алексей Алексеевич Богодистов узнал об исторической ценности, какую хранит в своих стенах школа. С его подачи началось восстановление музея: появилась новая мебель, заново оформлены экспозиции. С подарками на новоселье школьного музея пришли не только медики. Бывший директор школы Леонид Владимирович Гречко передал в фонд картину с изображением школы. Ведь сегодняшний день тоже когда-нибудь станет историей и очень важно бережно сохранить для потомков все, что значимо для нашего поколения.

Сегодня в школьном музее проводят патриотические уроки, отмечают дни памяти, орга-низуют экскурсии для гостей. Учителя и школьники гордятся своим детищем, помогающим сохранить вехи героического прошлого нашего города.

Елена СУГАКО. Фото Александра БОЧНЕВА

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"