Общество

Десерт из опунции на фоне бонсая

Впереди выходные. Предлагаем вам провести их интересно, отправившись на кактусовые поляны в окрестностях Кабардинки. «Откуда же им взяться в наших краях!» — удивитесь вы. Надевайте рюкзаки и пойдемте в горы. Как говорится, лучше один раз увидеть!

Этот маршрут максимально простой, но полный диковинных открытий. К началу старта можно приехать как на автобусе № 31, идущем до второго отделения Кабардинки, так и на личном авто, которое лучше оставить в районе конечной остановки.

Живописные пейзажи нас поджидают с первого шага. Пока идем вдоль трассы в сторону пешеходного моста, взгляды устремлены на Цемесскую бухту и виднеющийся вдали Новороссийск.

Переходим мост, и ориентиром для нас становится поклонный крест. За ним, но с другой стороны трассы мы сворачиваем направо в горы, а затем на первой же развилке берем левее.

Вскоре вы увидите поляны опунции, родиной которой является Северная и Южная Америка. Еще в царские времена опунцию как декоративное растение высаживали на своих усадьбах аристократы. Так кактус попал на знаменитые Пенайские дачи, располагавшиеся между Кабардинкой и Новороссийском, — к графу Трубецкому. После революции дачи разрушили, а одичавшие, акклиматизировавшиеся под наши норд-осты растения разрослись по горному склону.

При первом свидании с опунцией на каждой кактусовой поляне туристы обычно совершают «танец дикаря», энергично наклоняясь да приседая, чтобы в разных ракурсах отснять растение. Ведь это действительно чудо: колючие мексиканские гости в кавказском можжевеловом лесу!

Тисы и можжевельники здесь тоже под стать пейзажу. Многие вечнозеленые растения изгибаются такими причудливыми формами, что напоминают японский бонсай.

Многие смакуют чуть прихваченные ночными заморозками бордовые кактусовые плоды, напоминающие по вкусу киви. Следует знать, что к колючкам нельзя прикасаться голыми руками. Иначе попавшие под кожу микрочастицы вызовут длительный зуд.

Продолжаем «экзотический » маршрут: минуя лесок, поднимаемся на гору, с которой открывается фантастический вид на окрестности. Слева — гора Безумная, справа — острый пик Совхозной, а прямо перед нами — вся Цемесская бухта и необъятный простор, в котором еще так много неизведанного…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"